О возбуждении дела "об экстремизме" против уральской журналистки

Суд Ленинского района Нижнего Тагила отказался удовлетворить жалобу главного редактора агентства новостей "Между строк" Натальи Вахониной, которую силовики "подозревают в экстремизме".

Журналистка просила суд признать незаконным возбуждение против нее уголовного дела, сообщает Каспаров.ру со ссылкой на Znak.com. Журналистка отметила, что намерена обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции — Свердловском областном суде.

В самом постановлении судья признает, что сроки давности по вменяемому в вину Вахониной нарушению истекли еще несколько лет назад. Однако в решении председатель районного суда Ирина Пикина отмечает, что журналистка якобы сама во время допроса в СК возражала против закрытия уголовного дела.

Уголовное дело против журналистки возбуждено по части 1 статьи 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наталью Вахонину подозревают в том, что она якобы от имени пользователя "Русский образ Нижний Тагил" размещала в соцсети "ВКонтакте" песни и видео националистического толка.

Сама журналистка Наталья Вахонина отрицает тот факт, что когда-либо создавала страницу с таким названием или же размещала указанные песни и видео.

Наталья Вахонина и директор новостного агентства "Между строк" Егор Бычков считают, что уголовное дело против журналистки связано с работой агентства, которое, в частности, публиковало текст о сомнительных связях местных чиновников с бизнесом.