Анна Пастухова, Екатеринбургское общество «Мемориал»: Не верится, что так случилось. Мы привыкли, что он здесь, рядом, буквально – через дорогу от нашего офиса. Это в нашей переменчивой жизни воспринималось константой, дающей ощущение устойчивости.
Озабоченность Гринпис России вызывают продолжающиеся попытки преследования уральского активиста-эколога Степана Черногубова. 9 мая он был избит на улице следившими за ним сотрудниками полиции в штатском.
Прокуратура Свердловской области направила в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего шеф редактора информагентства "Ура.Ru" и нынешнего шеф-редактора Znak.Com Аксаны Пановой.
Известные российские журналисты оставляют свои подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке с призывом прекратить преследование бывшего шеф-редактора "URA.Ru", ныне главного редактора Znak.com Аксаны Пановой.
Свердловский областной суд приговорил лидера свердловского "Яблока" депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина к трем годам лишения свободы. Кроме того, депутату назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Его помощник Андрей Пантелеев осужден на полтора года. Отбывать наказание фигуранты дела будут в колонии общего режима.
В исправительной колонии 46 в Свердловской области задержан адвокат Роман Качанов. Качанов приехал в колонию, чтобы проверить информацию об избиении заключенных.
В Екатеринбурге к 60-й годовщине со дня смерти Сталина его поклонники организовали акцию: на нескольких автобусах разместили портрет вождя народов. Екатеринбургское общество "Мемориал" обращается к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой с просьбой помочь защитить достоинства граждан и гражданский мир в Екатеринбурге. "Мемориал" считает, что вместо бесплатного "сталинобуса" к торговому центру нужно пустить хотя бы платный регулярный автобус к Мемориалу скорби на 12-м километре.
Члены Екатеринбургского общества "Мемориал" обеспокоены появлением в Екатеринбурге автобусов с портретами Иосифа Сталина. Активисты уже подготовили и направили соответствующее обращение уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой.
Свердловской областной суд 15 января подержал общественного наблюдателя Вячеслава Башкова и присудил ему в качестве компенсации морального вреда 15 тысяч рублей за ненадлежащие условия его содержания в екатеринбургском спецприемнике.
В Екатеринбурге 28 декабря 2012 года скончался правозащитник, глава организации "Межрегиональный центр прав человека" Владимир Андреевич Шаклеин. В августе он отметил 75-летний юбилей.
УФСБ по Свердловской области по запросу региональной прокуратуры проводит проверку нового интернет-издания Аксаны Пановой Znak.com. Проверка ведется по факту возможного "разглашения государственной тайны".
Родственники осужденных и бывшие осужденные обращались с жалобами на незаконные действия сотрудников колоний, расположенных в Челябинской, Оренбургской, Волгоградской, Свердловской и Новосибирской областях.
Рада Боженко: Мы живем в состоянии амнезии, истории своей не помня. Но рано или поздно очнемся. В этом уверена председатель Екатеринбургского общества "Мемориал", член правления международного "Мемориала" Анна Пастухова.
Следователи предъявили обвинение шеф-редактор информагентства Ура.Ru Аксане Пановой. Об этом она написала 7 ноября на своей странице в Facebook. "Началось предъявление обвинений. Потом – мера пресечения", – пишет Панова.
С шеф-редактора екатеринбургского агентства "Ура.ру" Аксаны Пановой взяли подписку о невыезде. Ранее 1 ноября Панова была вызвана на допрос в полицию в связи с возбужденным против нее делом о вымогательстве.
Главное следственное управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье "вымогательство" в отношении шеф-редактора информагентства Ura.Ru Аксаны Пановой. Ранее корреспондента информагентства лишили правительственной и парламентской аккредитаций.