О преследовании НКО в России

Подборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о наступлении на независимые от властей неправительственные организации и гражданских активистов.

Ночью 17 января 2018 года был совершен поджог помещения представительства Правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрани, Ингушетия.

Аюб Титиев "„Мемориал“ уверен, что налицо явная фальсификация уголовного дела и попытка расправы над Оюбом Титиевым за его правозащитную деятельность", — заявил Олег Орлов, руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного Центра "Мемориал", Москва.

На выставке будут представлены документальные комиксы на основе конкретных дел, которые, защищая пострадавших от нарушений прав человека, ведут юристы некоммерческих организаций – так называемых "иностранных агентов".

Министерство юстиции России назвало так называемыми "иностранными агентами" редакции девяти медийных проектов: "Голос Америки", Радио Свобода, "Сибирь.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", телеканал "Настоящее время" и Татаро-башкирскую службу Радио Свобода.

Игорь КаляпинНа известную правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток" по требованию Минюста наложен штраф на огромную сумму в 400 000 рублей за отказ называться "иностранным агентом". Правозащитники намерены судиться с чиновниками.

"Буквальное прочтение закона свидетельствует о том, что он распространяется не только на иностранные СМИ, но и на любые юридические лица (зарегистрированные вне России), и на любые иностранные структуры без образования юридического лица."

Международная Амнистия. Amnesty International"Законодательное закрепление за зарубежными русскоязычными СМИ и российскими СМИ, получающими финансирование из-за границы, статуса "иностранного агента" будет означать новый шаг по подавлению свободы слова в России", – заявила 14 ноября 2017 года международная правозащитная организация Amnesty International.

Некоторые чиновники в Госдуме полагают, что российские средства массовой информации также могут быть признаны так называемыми "иностранными агентами" по новому закону, если они получают деньги из-за рубежа.

В Госдуме РФ предложили дать министерству юстиции возможность приравнивать к "иностранным агентам" любые зарубежные СМИ, работающие на территории России.

Страницы