Просветительство

Смерть Арсения Борисовича Рогинского – огромная потеря для Мемориала. Он был не только председателем Правления Международного Мемориала, но и безусловным и бесспорным лидером. Найти ему равноценную замену невозможно – люди такого масштаба редкость.

Юрий Дмитриев. Фото издания ЧерникаПо сообщениям Сергея Кривенко из Международного "Мемориала", карельский историк Юрий Дмитриев вышел под подписку о невыезде из СИЗО, в котором провел 1 год и потора месяца.

 

Татьяна Притыкина. Фото Александра Добрияника25 января 2018 года в Петербурге на 67-м году умерла издатель и редактор, многолетний сотрудник "Мемориала" Татьяна Борисовна Притыкина.

Анатолий Тихонович Марченко 23 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Анатолия Тихоновича Марченко – мемуариста, публициста, борца за права человека в Советском Союзе, политзаключенного.

Валерий Чалидзе 3 января 2018 года в США на 80-м году жизни ушел диссидент и правозащитник советской эпохи, издатель, физик, Валерий Николаевич Чалидзе.

Владимир Константинович Буковский30 декабря 2017 года исполняется 75 лет известному советскому диссиденту, политическому заключенному советской эпохи, ученому и писателю Владимиру Константиновичу Буковскому.

Арсений Рогинский Хочу сказать об историке Арсении Рогинском как о правозащитнике. И как о политике. На прощании звучало в нескольких выступлениях, что Арсений Борисович был великий гуманитарий, ученый, строитель Мемориала, но что правозащитником в буквальном смысле он себя не считал, и даже относился к маркированным правозащитникам несколько иронично.

Арсений Рогинский Яков Гордин: Арсений Рогинский был человеком спокойного и умного мужества. Не частое сочетание.

Арсений Рогинский Александр Черкасов: Написано об Арсении Рогинском было весною 2016-го, к юбилею. А вот как вышло... "Скрытое изображение".

Арсений Рогинский Исследователь истории инакомыслия в СССР Александр Даниэль – о давнем друге и соратнике по "Мемориалу" Арсении Рогинском.  

Страницы