Кампания солидарности с правозащитником Игорем Сажиным

Игорь Сажин. Фото HRO.orgАктивисты Международного молодежного правозащитного движения призывают принять участие в общественной кампании солидарности с правозащитников Игорем Сажиным из Сыктывкара.

 

 

В ночь с 22 на 23 декабря 2008 года был совершен поджог автомобиля, принадлежащего известному российскому правозащитнику Игорю Валентиновичу Сажину. Рядом с автомобилем были обнаружены бутылка из-под горючей жидкости и зажигалка.

Сам Игорь Сажин не исключает, что данное преступление может являться акцией устрашения и давления на него в связи с его профессиональной деятельностью.

Стоит отметить, что сотрудники Коми правозащитного комитета «Мемориал» (г. Сыктывкар), председателем которой является Игорь Сажин, неоднократно получали в свой адрес угрозы, в основном в комментариях к материалам, которые были размещены в Сети Интернет.

КПК «Мемориал» ежегодно занимается широким спектром тем: от противостояния националистическим и фашистским группам (таким как РНЕ), произволу в правоохранительных органах, до помощи родителям, дети которых пострадали на неправильно сделанных ледяных горках в городе.

Несмотря на то, что в данной ситуации физически пока никто не пострадал, это серьезный и тревожный сигнал как для правозащитного сообщества, так и для гражданских активистов, который нельзя оставить незамеченным. Мы предполагаем, что расследование данного преступления должно быть под гражданским контролем. В этой связи от имени Международной Программы «Солидарность» мы обращаемся к Вам с просьбой оказать солидарность и поучаствовать в процессе гражданского контроля.

Биография

Игорь Валентинович Сажин является председатель Коми правозащитного комитета «Мемориал» более 12 лет, экспертом Московской Хельсинкской Группы, членом правления Международного и Российского «Мемориала», Почетным Участником международного Молодежного Правозащитного Движения.

Игорь закончил международную школу тренеров по правам человека и высшие курсы по правам человека в Варшавском Хельсинкском фонде. За последние годы ни одна Московская школа по Правам Человека не обходится без него, как тренера по защите Прав Человека и правозащитному образованию. Для многих молодых правозащитников в России и на пост-советском пространстве Игорь является учителем в правозащитном мире.

Что можно сделать?

Мы просим Вас отправить обращение в адрес Прокурора Республики Коми с призывом взять под контроль расследование данного преступление, обеспечить законность, оперативность и публичность предварительного следствия, а также обеспечить, в случае необходимости, безопасность Игоря и его семьи.

Примерный текст обращения вы можете скачать по этой ссылке.

В нем необходимо вписать себя в качестве заявителя (в случае, если вы отправляете от организации - название организации, должность и ФИО руководителя, лучше на бланке организации), поставить дату, расписаться внизу (для организации: поставить печать).

Данное заявление необходимо отправить по почте:
Прокурору Республики Коми Поневежскому Владимиру Александровичу
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 23

Также можно продублировать по факсу:
Прокурору Республики Коми : +7 (8212) 28-58-40

Мы очень просим Вас сообщать об отправленных письма и полученных ответах по адресу: [email protected]

Ссылки:
- Сообщение о поджоге в блоге Игоря Сажина
- Пресс-релиз прокуратуры Коми о начале расследования дела о поджоге машины Игоря Сажина
- Страница кампании солидарности с И. Сажиным на сайте "Солидарность"
- Заявление международного общества "Мемориал": "Нам известны в разных регионах многочисленные попытки запугать правозащитников, известны и случаи мести за их деятельность."

Рабочая группа Международной Программы «Солидарность»
Молодежного Правозащитного Движения
[email protected]
www.solidarity.hrworld.ru
Виктория Громова
Дмитрий Макаров
Сергей Сабанов