Ирина Дубовицкая недоумевает по поводу статуса "иностранного агента"

Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов стала первой на Кубани НКО, которой Минюст присвоил статус "иностранного агента". Как сообщает Югополис, председатель организации прокомментировала это решение надзорного органа.

– Вчера поздно вечером я совершенно случайным образом узнала, что наша организацию попала в список "иностранных агентов", – рассказала Ирина Дубовицкая, председатель краевой общественной организации выпускников российских вузов. – До сих пор ломаю голову, интересы какой же западной страны мы столько лет якобы претворяем в жизнь в России. Если серьезно, то наша НКО была создана в 1999 году, в ней состоит 25 активных членов, за все эти годы организация провела несколько сотен значимых мероприятий не только в городе, но и во всем крае. О присвоении организации статуса "иностранный агент" официально меня никто пока не уведомлял.

Как сообщили в пресс-службе Минюста России, "факт соответствия Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов признакам некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента", был установлен в ходе федерального государственного надзора за ее деятельностью".

Кроме того, 25 декабря 2014 года в реестр были включены региональная общественная организация "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" и калининградская региональная общественная организация "Правозащитный центр", сообщается на сайте Минюста РФ.

Количество НКО, признанных в РФ "иностранными агентами", на данный момент уже достигло 23.