За избиение задержанного участковый может получить 10 лет

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего участкового уполномоченного ОВД по Жуковскому району, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Милиционер избил задержанного после того, как тот отказался бесплатно отремонтировать служебный транспорт ОВД.

Как сообщил руководитель следственного отдела по Жуковскому району следственного управления СКР по Калужской области Николай Дудин, в начале декабря 2010 года в комнату административных задержанных ОВД по Жуковскому району за совершение административного правонарушения был доставлен местный житель. Обвиняемый, находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, пользуясь беззащитным положением потерпевшего, подверг его избиению, нанеся удары по лицу и телу, а также ударив потерпевшего головой о стену служебного помещения.

Причиной избиения стал отказ потерпевшего в безвозмездном ремонте служебных автомашин ОВД. Между тем, вину в инкриминируемом ему преступлении обвиняемый не признал, пояснив, что потерпевший оговаривает его из личной неприязни.

В настоящее время предварительное расследование окончено, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, отмечает ИА Regnum.