Human Rights Watch обеспокоена принятием "гомофобного закона"

Нападения на активистов, протестующих против ущемления прав ЛГБТ, иллюстрируют, насколько необходимо Государственной Думе отклонить законопроект о "пропаганде гомосексуализма", считают представители правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

По мнению HRW, российские власти должны тщательно расследовать факты насилия и угроз и привлечь виновных к ответственности.

"Законопроект способствует созданию атмосферы, в которой приемлемо насилие над протестующими в защиту прав ЛГБТ", – сказала Анна Кирей, исследователь Программы защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) HRW. – Принятие данного закона приведет к нарушению права на свободу выражения для всех жителей России и к дискриминации и дальнейшей стигматизации российского ЛГБТ-сообщества".

Как отмечает "Росбалт", незадолго до думского обсуждения законопроекта защитники прав ЛГБТ провели протесты по крайней мере в шести городах России, а также за рубежом. Нападения на протестующих имели место в ряде городов России. Наиболее жестокое из них произошло в Воронеже 20 января, когда толпа атаковала шестерых протестующих в Воронеже. По словам Алексея Козлова, известного местного активиста, ставшего свидетелем насилия, нападавшие повалили на землю Андрея Насонова, одного из организаторов протеста, и били его ногами, пока он не потерял сознание. Их жертвами также стали еще один молодой человек, раненный в голову, и несколько женщин, одну из которых повалили на землю и били ногами.

Козлов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов и городских служб, присутствовавшие при нападении, никак не вмешались, чтобы остановить нападение на правозащитников. За три дня до акции протеста, 17 января, организаторы подали жалобу в Следственный комитет и заявление полицию и администрацию Воронежа с призывом предотвратить насилие во время мероприятия.

Между тем Комитет ООН по правам ребенка в 2003 году еще раз подчеркнул, что Конвенция по правам ребенка требует предоставления "достаточной и своевременной информации, которая позволяет им (детям) ответственно и позитивно относиться к своей сексуальности, с целью предохранения от ВИЧ-инфекций". Комитет также призвал страны "воздерживаться от цензуры, приостановки или намеренного искажения информации, касающейся здоровья и сексуального воспитания".

Госдума планировала 19 декабря рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете на пропаганду гомосексуализма. Об этом ранее сообщила глава думского комитета по делам семьи Елена Мизулина, выступая на парламентских слушаниях по проблемам сексуальной эксплуатации детей. Ранее стало известно, что Совет Думы перенес его рассмотрение на 22 января 2013 года.

Как отмечается, законопроект содержит поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам, "пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних" физические лица будут подвергаться штрафу на сумму до 5 тыс. рублей, а организации – до 500 тыс. рублей.

7 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал вызвавший широкий общественный резонанс по всему миру "гомофобный" закон. 30 марта он вступил в силу. Теперь петербургский закон дополнен статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.