Защитник Хопра Игорь Житенев признан политзаключенным

Игорь ЖитеневПравозащитный центр "Мемориал" (Москва) признал активиста движения "В защиту Хопра" Игоря Житенева политическим заключенным.

Правозащитный Центр "Мемориал" настаивает на освобождении Житенева и пересмотре его уголовного дела.

По мнению правозащитников, задержание Житенева было провокацией, а получение им денег — инсценировано, что подтверждал другой обвиняемый, Михаил Безменский. Он говорил, что участвовал в провокации под давлением оперативников МВД.

"При этом фактические обстоятельства дела не указывают не только на признаки вымогательства со стороны Игоря Житенева, но даже и на его согласие получить деньги от УГМК ("Уральской горно-металлургической компании")", — отмечает "Мемориал". Правозащитники указывают, что Безменский передал пакет с деньгами Житеневу закрытым, а того задержали еще до того, как активист успел увидеть его содержимое.

Кроме того, по мнению сотрудников ПЦ "Мемориал", утверждение следователей о том, что Житенев угрожал компании, требуя крупную сумму денег, бездоказательно.

По версии следователей, экоактивисты, в том числе Житенев, вымогали крупную сумму денег под видом лидеров общественных движения, угрожая устроить массовые беспорядки. "Однако Безменский и Житенев, будучи участниками антиникелевого движения, не являлись его руководителями, о чем не могли не знать представители компании УГМК", — сказано в сообщении ПЦ.

Указывают правозащитники и на то, что оперативные мероприятия в отношении Житенева проходили под руководством генералов МВД Дениса Сугробова и Бориса Колесникова, которых позже привлекли к уголовной ответственности по обвинению в превышении должностных полномочий и провокации взяток для фабрикации дел.

Игоря Житенева, активиста экологического движения "В защиту Хопра", обвиняют в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт "б" части 3 статьи 163 УК). Экоактивисты выступают против разработки медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе компанией УГМК.

Подробнее о деле Игоря Житенева см. справку Правозащитного Центра "Мемориал" (Москва).

 

Игорь Житенев