Протестная активность

26-27 ноября 2017 года в Москве прошел Второй всероссийский съезд в защиту прав человека, созванный по инициативе "Правозащитного совета России".

"Подавление мирных протестов по всей России, в ходе которых сотни людей были арестованы, а некоторые избиты полицией, демонстрирует полное презрение властей к фундаментальным правам человека", – заявила международная правозащитная организация Amnesty International 12 июня 2017 года.

Правозащитник Сергей ДавидисСергей Давидис: 26 марта 2017 года стал в России днем наиболее массовых протестных акций со времен протестной волны 2011-2012 годов. По некоторым характеристикам протесты 26 марта не имели прецедентов за последние десятилетия. Власть же, отреагировала на проведение столь массовой акции традиционными для себя способами: репрессиями и угрозами.

6 июня в Санкт-Петербурге 10 гражданских активистов вышли на Невский проспект с плакатами в поддержку людей, попавших за решетку за свои политические убеждения, отношение к религии или за отстаивание своей гражданской позиции.

Химкинский городской суд оштрафовал лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей за организацию и проведение несогласованного митинга.

Роскомнадзор заблокировал в России сервис голосовых сообщений Zello. Предполагается, что это может быть связано с забастовкой дальнобойщиков.

Пресненский суд Москвы отказался арестовывать 25-летнего преподавателя математики Дмитрия Богатова, отклонив соответствующее ходатайство следствия.

Известный гражданский активист, блоггер Алексей Навальный 10 апреля 2017 года вышел на свободу после 15 суток административного ареста за антикоррупционную акцию 26 марта.

Судья Октябрьского районного суда Архангельска Андрей Преблагин оправдал пенсионерку Марину Венчикову по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия) в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Страницы