Омбудсманы

Омбудсман – уполномоченный по правам человека. В отличие от правозащитников (гражданских активистов), омбудсман – человек государственный. В его задачи входят контроль над соблюдением прав человека разными структурами, помощь людям в конкретных случаях, мониторинг нарушений прав человека. Должность омбудсмана существует во многих странах. В России уполномоченные по правам человека есть как на федеральном уровне, так и в некоторых регионах.

Александр Шишлов"Публичные мероприятия, состоявшиеся 7 октября в Санкт-Петербурге, в очередной раз продемонстрировали наличие системных проблем в реализации конституционного права на свободу мирных собраний", – подчеркнул омбудсман Петербурга Александр Шишлов.

Татьяна Москалькова Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на этой неделе прилетела в Грозный, чтобы попытаться разобраться в ситуации с пропавшими в конце прошлого года жителями Чечни.

К 35 задержанным на акции протеста против коррупции в Москве 26 марта 2017 года были применены административные взыскания, которые не соответствовали их правонарушениям – заявила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Госдума внесла в регламент поправки о совершенствовании взаимодействия нижней палаты с Уполномоченным по правам человека в России.

ПЦ "Мемориал" благодарен Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и сотрудникам ее аппарата за быструю реакцию на обращение по этому случаю.

По информации Крымской правозащитной группы адвокату Владимира Балуха удалось встретиться на судебном заседании со своим подзащитным. Адвокат сообщил, что на лице Владимира Балуха видны следы физического воздействия.

Уполномоченная по правам человека в РФ посетила россиян в украинских следственных тюрьмах, украинская омбудсман – украинцев в тюрьмах Крыма.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в карельскую колонию, где отбывает срок политический заключенный Ильдар Дадин, заявивший о применении к нему пыток.

Действия видеоблогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в одном из храмов Екатеринбурга, "ни в коей мере не содержали в себе ни деяния, ни намерения, связанные с оскорблением чувств верующих", – считает Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Павел Каныгин

Новый Уполномоченный по правам человека в России, – генерал МВД, – Татьяна Москалькова прервала интервью с известным журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным, заявив, что "его вопросы являются однобокими". Она потребовала от журналиста покинуть машину, в которой проходило интервью.

Страницы