Права инвалидов

Верховный Комиссар ООН по Правам Человека, экс-председатель Совета Безопасности ООН  Зейд Ра-ада аль-Хусейн: "Для правозащитников очевидно, что никакой отдельный человек или сообщество не могут требовать доступа к медицине, образованию, чистой питьевой воде или социальным услугам, когда для них не существует свободы слова. Особенно там, где разгул коррупции и общее разложение оставляют "государство" существовать только на словах, как это происходит сейчас во многих частях света."

 

26-27 ноября 2017 года в Москве прошел Второй всероссийский съезд в защиту прав человека, созванный по инициативе "Правозащитного совета России".

Министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом "Сабрил", – сообщают юристы правозащитного общества "Мемориал".

Транспортная прокуратура по результатам проверки железнодорожной станции "Домодедово" на предмет ее доступности и безопасности для лиц с ограниченными физическими возможностями возбудила дело об административном правонарушении в отношении ОАО "РЖД".

Как отмечают авторы исследования, по самым скромным подсчетам в стране проживают 650 тысяч только геев и лесбиянок с инвалидностью. Часто они подвергаются множественной дискриминации и как представители ЛГБТ-сообщества, и как люди с инвалидностью.

15 декабря 2016 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила постановил освободить 64-летнего Геннадия Шиврина из колонии в связи с тяжелой болезнью.

Шестой всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов о людях с инвалидностью "Смотри на меня как на равного" пройдет в Санкт-Петербурге.

Мировой суд одного из участков города Брянска оштрафовал контролера магазина "Фикс прайс" на 2 тысячи рублей за отказ пустить в магазин инвалида по зрению с собакой-поводырем.

Покончил с собой инвалид из Красноярска, который три года не мог выйти из дома из-за отсутствия пандуса. Он сам и вся семья просила  местных чиновников, чтобы в доме установили пандус. В департаменте городского хозяйства заявили, что пандус установят во время капитального ремонта, который запланирован только на 2038 год.

Правительство РФ утвердило правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Страницы