Смертная казнь

Глава Московской Хельсинкской Группы, член Совета по правам человека при президенте России Людмила Алексеева категорически против введения смертной казни. Она прокомментировала инициативы некоторых депутатов Госдумы.

Двадцать лет назад, 2 августа 1996 года, в России был приведен в исполнение последний смертный приговор. Мораторий на смертную казнь в России вступил в силу с 16 апреля 1997 года.

В октябре и декабре 2015 года Европейский суд по правам человека вынес два принципиально важных решения по жалобам против властей России о недопустимости выдачи (экстрадиции) в Киргизию граждан этой страны. 

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что коммунисты готовят обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть смертную казнь.

Кирилл КоротеевКирилл Коротеев, юрист: Пока Конституционный Суд России рассматривает вопрос о том, как избежать исполнения решений Европейского Суда по правам человека, он сам оказывается в той же лодке, что и Страсбургский Суд.

Коммунисты подготовили обращение на имя президента страны Владимира Путина с просьбой инициировать отмену моратория на смертную казнь – сообщают СМИ.

Это и есть БастрыкинГлава Следственного комитета России Александр Бастрыкин публично высказался за возвращение смертной казни в российское законодательство.

Amnesty International: Друзья, срочно нужна помощь! Могилёвский областной суд подтвердил, что в Беларуси казнили ещё одного смертника. В любой момент могут казнить как минимум двух других приговорённых.

Гильзы 9-мм В КПРФ, как сообщает "Независимая газета", готовятся поправки в Конституцию РФ, которые предполагается внести в Думу в конце мая 2014-го. По сведениям журналистов, коммунисты-депутаты хотят добиться отмены моратория на смертную казнь.

 

смертная казнь"Подавляющее большинство этих бессмысленных убийств, санкционированных государством, происходит всего в нескольких странах. Нельзя допустить, чтобы они препятствовали общему прогрессу на пути к отказу от смертной казни".

Страницы