Екатеринбург: срок ареста правозащитника Соколова продлен до марта

В Богдановиче суд продлил срок ареста правозащитника Алексея Соколова до 9 марта 2010 года. Рассмотрение дела по существу назначено на 19 января. Ходатайство адвокатов Соколова о переносе судебных слушаний в Ленинский районный суд Екатеринбурга было отклонено.

Члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами заключения в Свердловской области, руководителя организации "Правовая основа" Алексея Соколова обвиняют по ст.162 УК ("разбой"), п.б. ч.4.ст. 158 ("кража, совершенная в особо крупном размере"). О причастности его к этим делам свидетельствуют лишь показания уголовников, отбывающих длительные сроки наказания за совершенные преступления; эти свидетели сами жаловались на то, что их вынуждают давать показания и оговаривать людей, отмечают Грани.ру.

Следствие подозревает, что Соколов участвовал в разбойном нападении, которое было совершено в июне 2004 года в городе Богдановиче Свердловской области. Тогда группа неизвестных проникла на территорию предприятия "Уралтермосвар", где похитила имущество на 1 миллион 148 тысяч рублей. 31 июля решение об аресте Соколова было отменено. Позже Соколову были предъявлены обвинения в хищении нефтепродуктов в 2004 году.

Соколов стал известен после изобличения нарушений в екатеринбургской исправительной колонии номер 2, про которую он снял фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт". Лента вызвала большой резонанс, и незаконная практика была пресечена - власти де-факто были вынуждены признать существование нарушений. Но Соколов продолжил расследование. В последнее время он пытался добиться того, чтобы понесли наказание сотрудники правоохранительных органов, которые в течение нескольких лет покрывали преступления, происходящие в ИК-2.

Также благодаря оперативным действиям Соколова было раскрыто дело о гибели четверых заключенных в колонии номер 1 в Копейске. Правозащитник сумел доказать, что заявления сотрудников колонии о том, что зеки погибли при подавлении бунта, несостоятельны. Недавно было объявлено, что к 17 обвиняемым сотрудникам ФСИН по этому делу добавился руководитель УФСИН Челябинской области Владимир Жидков.