Алексей Соколов освобожден по УДО

Алексей Соколов27 июня 2011 года Алексей Бабий, член красноярской Общественной Наблюдательной комиссии, председатель Красноярского общества "Мемориал", сообщил  редакции интернет-портала "Права человека в России" (HRO.org) об условно-досрочном освобождении екатеринбургского общественного активиста Алексея Соколова из заключения. Дело против Соколова было признано правозащитниками грубо сфабрикованным и он был объявлен "Международной Амнистией" узником совести.

 

Сосновоборский городской суд удовлетворил ходатайство Алексея Соколова об условно-досрочном освобождении. Прокуратура решение суда поддержала. Защитником Соколова был известный екатеринбургский адвокат Роман Качанов.

В 15 часов по местному времени Алексей Соколов смог выйти с территории зоны ОИК-40 Красноярского края.

"ДПН Информ" цитирует освобожденного Алексея Соколова: "...Предвкушаю встречу с женой и дочкой. Я не ожидал скорого освобождения, но надеялся на него. Я надеялся, что суд хоть раз вынесет решение в мою пользу. Сейчас я нахожусь в Сосновоборске и вместе с адвокатом мы стоим и ждем такси. Поедем в Красноярск и оттуда постараемся сразу же уехать домой..."

Алексей Вениаминович Соколов был руководителем екатеринбургской правозащитной организации "Правовая основа", членом областной общественной наблюдательной комиссии. Алексей Соколов активно проводил общественные расследования нарушений прав человека, в частности, обстоятельств гибели четырех заключенных в изоляторе в г. Копейске Челябинской области – отмечает движение "За права человека". 13 мая 2009 года Соколов был задержан и только через год был приговорен Богдановичским городским судом к лишению свободы.

Дело против Алексея Соколова было признано правозащитниками грубо сфабрикованным и он был объявлен "Международной Амнистией" узником совести.

 

Алексей Соколов