В Республике Коми активистам согласовали "шествие за батоном"

В городе Усть-Кулым Республики Коми городские власти согласовали шествие активистов "за батоном", пишет корреспондент Каспаров.Ru Марина Поли со ссылкой на ЖЖ-сообщество namarsh.ru. В уведомлении, поданном в городскую администрацию, указано, что целью акции является "купить батон в компании друзей, поговорить о смысле жизни и бренности существования в нашем мире. Выполнить на деле требования нового закона о митингах". При этом отмечено, что в ходе мероприятия активисты будут использовать звукоусиливающую аппаратуру, а именно воспроизводить музыку с сотовых телефонов.

"За батоном" выйдут 20 человек и две собаки, уточняется в уведомлении. Шествие пройдет 30 июня и начнется в 10:00 на улице Ленина.

19 июня власти Нижнего Новгорода отказали в согласовании аналогичного "шествия за батоном".Тогда городские власти сказали, что заявленная цель не соответствует закону, предусматривающему, что во время шествия граждане должны высказывать мнения и выдвигать требования.

"Шествие за батоном" – акция активистов, запустивших проект "Жизнь по закону", в котором они хотят показать нелогичность закона, подавая уведомления на акции по любому поводу скопления людей.

Закон о штрафах за нарушения на массовых акциях, подписанный президентом Владимиром Путиным, вступил в силу 8 июня.