Защитники Химкинского леса добились отмены отказа возбудить дело о незаконной вырубке

Отменено постановление об отказе возбудить уголовное дело по факту незаконной вырубки леса во время строительства трассы Москва - Санкт-Петербург. Прокуратура Химок установила, что полицейские не провели необходимой проверки по всем фактам обращений, связанных с нарушениями при строительстве. Об этом 10 ноября сообщает пресс-служба "Эко Оброны".

Всего в полицию поступило более 30 заявлений о подобных нарушениях. Теперь она должна будет вновь организовать проверку деятельности Александра Семченко, возглавляющего ООО ПО "ДорИнжСтройПроект".

Экологи полагают, что в действиях организации есть признаки преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ ("Незаконная вырубка лесных насаждений").Отмечается, что ранее данная организация уже брала на себя вину в производимых при строительстве нарушениях.

По мнению защитников Химлеса, приказ о незаконной вырубке мог дать Аркадий Ротенберг, основной владелец акций концессионера ООО "Северо-западная концессионная компания". Они считают, что его "высокие" связи могут воспрепятствовать тому, чтобы проложить маршрут трассы в альтернативном направлении.

При обращении в суд экологи потребовали признать разрешение на строительство и действия по вырубке леса незаконными, а также приостановить выдачи разрешений на строительство в Химках. Активисты отмечают, что после их победы на суде полицейские стали вести себя более "покладисто".

Как пишет корреспондент Каспаров.ру Мария Муромская, 2 ноября активисты движения "В защиту Химкинского леса" подали в суд на компанию "ДорИнжСтройПроект". Выяснилось, что у компании не было документов, разрешающих вырубку таких больших площадей.

Решение о строительстве платной трассы Москва - Петербург было принято в 2006 году. Часть участка трассы проходит через Химкинский лес, против чего протестуют экологи. Защитники леса уверены, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.