Приговор в отношении майора-работорговца вступил в законную силу

Херлуф Бидструп. 'Голубь' ФрагментЗаместитель командира воинской части в Хабаровском крае Геннадий Прохоров, признанный виновным в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) в отношении солдата Зиборова, согласился с решением суда. Майор Прохоров отозвал свою жалобу, направленную в кассационную инстанцию после того, как 27 марта Хабаровский военный гарнизонный суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

 

По мнению руководителя Хабаровского правозащитного центра Павла Шмакова, который при содействии Фонда "Общественный вердикт" представляет интересы потерпевшего, осужденный Прохоров решил не оспаривать приговор в свете последних событий. Недавно в Хабаровском крае были осуждены за различные преступления еще несколько офицеров на сроки от четырех до восьми лет колонии.

Суд установил, что майор Прохоров, являющийся заместителем командира по воспитательной работе воинской части № 21809, в ноябре 2007 года передал поступившего в его распоряжении рядового Зиборова предпринимателю Лаптеву. Около полугода года Зиборов проживал в квартире Лаптева, выполняя по его указанию различные хозяйственные работы и содействуя незаконной предпринимательской деятельности.

Первоначально в возбуждении уголовного дела в отношении Прохорова было отказано в связи с отсутствием события преступления. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по требованию военной прокуратуры несколько раз отменялись в связи с незаконностью и необоснованностью.

30 октября 2008г. военно-следственный отдел по Хабаровскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении майора Прохорова. Зиборов признан потерпевшим.

С 20 по 27 апреля в Хабаровском районном суде пройдут пять заседаний по делу предпринимателя Лаптева, который обвиняется по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Также Александр Зиборов намерен предъявить воинской части иск на возмещение морального вреда.