Родственники Мустафы Дегерменджи: "условия его содержания не соответствуют нормам"

В камере симферопольского СИЗО в Крыму, где находится один из фигурантов "Дела 26 февраля" Мустафа Дегерменджи, не хватает спальных мест на всех заключенных.

По информации "ОВД-Инфо", об этом сообщает сайт "15 минут" со ссылкой на мать арестованного Алие Дегерменджи.

– Мы узнали через адвоката, что на 20 человек, сидящих в камере, 14 коек. На свиданиях, когда я его спрашиваю, как вы спите, он всегда отвечает: "все нормально, у меня своя койка". Никогда не жалуется. Знаем, что жарко. Передавали вентиляторы. Вижу по сыну, что их кусает всякая нечисть. Раз в неделю у них там банный день. А так они просто обливаются водой. Прогулки – 40 минут на четвертом этаже под шифером. Они очень бледные, аж вены светятся, – рассказала Алие Дегерменджи.

Как отметила мать крымского заключенного, добиваться его освобождения родственники планируют, в частности, в Европейском суде по правам человека. "Мы проходим все инстанции: апелляции, кассации. Все это дело сфабриковано", – заявила Алие Дегерменджи.

Мустафа Дегерменджи был задержан 7 мая 2015 года. 29 апреля Киевский райсуд Симферополя продлил ему арест до 31 июля 2016 года.

Правозащитный центр "Мемориал" в России признал политзаключенными фигурантов "дела 26 февраля", содержащихся под стражей – Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

Российская прокуратура Крыма 14 июля 2016 года передала в Верховный суд Крыма дело о столкновениях сторонников и противников присоединения Крыма к России, произошедших 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Меджлис крымскотатарского народа признан экстремистской организацией и запрещен по решению Верховного суда Крыма. Данное решение обжалуется.