Письма бывших и нынешних политзаключенных

В московском Музее и общественном центре имени Сахарова открылась новая выставка "Право на переписку", на которой представлены письма политзаключенных 1930 – 2007 гг.

, пишет Каспаров.ru.

Большую часть экспозиции занимают документы эпохи архипелага ГУЛАГ, однако немало внимания уделено и современным политзаключенным, таким как Михаил Трепашкин, Зара Муртазалиева, Игоря Сутягина и Юсупа Касымахунова.

На выставке представлены лагерные письма, открытки, рисунки из фондов Музея имени Сахарова, архива Сахарова, музейного собрания НИПЦ "Мемориал" и частных архивов. На экспозиции также широко представлены письма и официальные документы академика Андрея Сахарова, по которым фактически прослеживается вся его насыщенная биография.

Письма современных заключенных представлены не так обширно, однако они дают довольно полную характеристику как политзаключенным, так и обстановке в стране. Организаторы выставки, по всей видимости, не делают разницы между прежней Лубянкой и нынешним СИЗО. Только в текстах обвинений слова "измена Родине" и "шпионаж" заменены фразой "разглашение государственной тайны".

Выставка продлится в Музее и общественном центре имени Сахарова до 30 ноября.