Помоги пострадавшим от произвола

Фонд "Общественный вердикт" создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав человека гражданам, пострадавшим от неправомерных действий российских правоохранительных органов.

Главная цель Фонда – защитить интересы людей, которые пострадали от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. С этой целью Фонд обеспечивает потерпевшим работу адвокатов и профессиональных юристов, которые представляют их интересы в суде.
Вы тоже можете помочь пострадавшим от произвола правоохранительных органов защитить их права

Адвокаты, работу которых оплатил Фонд

Представлять интересы потерпевших по делам, где обвиняемыми являются сотрудниками милиции, очень тяжело, потому что в таких делах адвокаты и потерпевшие лицом к лицу встречаются с сильной государственной машиной, и для того чтобы ей противостоять, необходимы адвокатский опыт и высокая квалификация. Поэтому Фонд вынужден прибегать к услугам только очень опытных профессионалов.

С Фондом работают такие адвокаты как:

Юрий Сидоров на его счету выигранный процесс по "Делу Михеева", "Делу Санкина" и многие другие громкие дела Фонда и Нижегородского Комитета против пыток по Нижегородской области.

Валентин Чаплыгин "Дело Казаковой". .

Абусупьян Гайтаев выигранное "Дело Байбекова".

Станислав Маркелов – защищает пострадавших в башкирском Благовещенске.

Тамара Кучма и Карен Нерсисян – "Дело Майнингера". .

 

Валентин Ерусланов – "Дело Абросимова, Туловчикова, Лихачева".

Татьяна Максимова – "Дело Носкова"

Марина Дубровина – "Дело Слояна"

Николай Шаховалов – "Дело о нападении на детский лагерь "Дружба"

Сергей Бровченко – "Дело Топчий", "Дело Болиева"
И многие другие.

Работа по делам стоится на следующих принципах. Пострадавший обращается либо в Фонд, либо в партнерскую правозащитную организацию, представляет материалы, свидетельствующие о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов.

По этим материалам проводится общественное расследование, если факты подтверждаются и для работы по делу требуется привлечение адвоката, юридическое и информационное сопровождение, дело выносится на Правлении Фонда, которое состоит из видных юристов и правозащитников таких как Сергей Вицин, Борис Золотухин, Олег Орлов, Генри Резник, Татьяна Локшина, Лев Левинсон, Владимир Смирнов, Алексей Симонов.

По всем делам, одобренным Правлением Фонда, разрабатывается правовая стратегия, заключается договор с адвокатом или юристом-представителем пострадавшего и работа ведется до тех пор, пока права пострадавшего не будут восстановлены, а виновные не понесут наказание.

Некоторые результаты работы Фонда "Общественный вердикт"

  • Дело Аплекаева и Даровских
  • Дело Осадчей
  • Дело Носкова
  • Дело Гладышева
  • Дело Лимарова
  • Дело Корягина
  • Дело Санкина
  • Дело Байбекова
  • Дело Лихачева
  • Дело Березина
  • Дело Михеева
  • Дело Каледина-Лаврентьева
  • Дело Сорокина
  • Дело Петрова-Нуриева
  • Дело Салиховой
  • Дело Лямзина
  • Дело Халилова
  • Дело Кокориной
  • Дело Орлова
  • Дело Мурдалова
  • Дело Лашманкина

    И другие.

    За время работы Фонда (с февраля 2004 года по ноябрь 2007 года) привлечено к уголовной и дисциплинарной ответственности около 100 сотрудников правоохранительных органов, 63 сотрудника были осуждены. В судах выиграно порядка 30 гражданских исков к Российской казне о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба на общую сумму более 10 миллионов рублей.

    В Фонде работают высокопрофессиональные юристы, которые рассматривают поступающие материалы о неправомерных действиях правоохранителей в отношении граждан. Юристы Фонда проводят независимые расследования, готовят проекты жалоб и исковых заявлений, а также других процессуальных документов, постоянно взаимодействует с потерпевшими и адвокатами, ведут аналитическую работу.

    Большое внимание Фонд уделяет освещению проблемы произвола и нарушенных прав граждан в средствах массовой информации. Это очень кропотливая работа, требующая профессиональных навыков подготовки информационных материалов, взаимодействия с журналистами для привлечения внимания общественности к проблеме произвола и делу конкретного пострадавшего. Только в 2007 году в федеральных и региональных средствах массовой информации специалистами Фонда было инициировано около 1700 публикаций о проблеме произвола правоохранительных органов и методах отстаивания нарушенных прав.

    Каждый из вас может принять участие в помощи пострадавшим от произвола правоохранительных органов, осуществив пожертвование. Ваша помощь не только позволит пострадавшему воспользоваться услугами профессионального адвоката в борьбе с произволом правоохранителей, но и продемонстрирует вашу солидарность с пострадавшим в отстаивании своих прав.

    Как можно помочь?

    Вы можете распечатать квитанцию оплаты через банк, на строчке перед "ФИО плательщика" указать, на что именно вы хотите перечислить средства:

    1. Пожертвование на работу адвокатов по делам

    2. Пожертвование на уставную деятельность Фонда

     

    Заполнить остальные графы (ФИО плательщика, адрес плательщика, сумма платежа и подпись плательщика) и перевести деньги в любом банке Российской Федерации.

    После перевода позвоните или напишите (тел: 7-495-540-6851, info@publicverdict.org), сообщите вашу контактную информацию, чтобы Фонд мог сообщить вам на что было использовано ваше пожертвование, а также, если вы не возражаете, регулярно информировал вас о результатах работы. Если вы не хотите, чтобы Ваше имя было опубликовано на сайте или в других материалах Фонда, сообщите об этом, Фонд гарантирует конфиденциальность.

     

    Информация о том, как были использованы Ваши деньги, будет ежемесячно размещаться на этой странице