13 лет – повод для празднования

13 лет назад на волне демократических перемен группа энтузиастов во главе с Каринной Москаленко, ведомая стремлением внести свой вклад в начавшийся было процесс превращения России в правовое государство, создала Центр содействия международной защите...

 


Действительность со временем заставила эйфорию уступить место трезвому реализму и пониманию необходимости добиваться торжества права, но отнюдь не убавила творческого энтузиазма и напора, а, может быть, и подстегнула их.

На сегодня Центр содействия международной защите зарегистрировал в Европейском Суде по правам человека свыше четырехсот дел наших соотечественников, из которых более пятидесяти коммуницировано.

По 37 делам, представлявшимся нашими юристами, Европейский Суд принял решения по существу, по 13 – о приемлемости. Это примерно 10 процентов от числа российский дел, рассмотренных в Страсбурге.

Среди последних дел, коммуницированных Судом, дела Гарри Каспарова и Алексея Френкеля, по которым заданы отдельные вопросы, а также дело Михаила Ходорковского.

В связи с днем образования Центра мы приглашаем всех его друзей принять участие в неформальной встрече и праздновании, которые состоится 18 декабря 2007 года в 17 час. 30 мин. в офисе по адресу: Москва, Малый Кисловский переулок, дом 7 строение 1. Эта встреча, помимо прочего, будет хорошим поводом для обмена мнениями по всем интересующим юристов и правозащитников вопросам.

Мы будем благодарны, если вы сможете подтвердить свое участие по телефону 291-10-74.