Правозащитники добиваются справедливого расследования

После того, как чувашские правозащитники решили ознакомиться с материалами проверки по заявлению чебоксарца Игоря Кольцова о пытках в милиции и медвыдрезвителе, следователи тут же отменили свой отказ в возбуждении уголовного дела как незаконный и необоснованный.

 

Работники Чебоксарского межрайонного следственного отдела СКП Чувашии решили провести дополнительную проверку. Именно по этой причине ознакомиться с материалами дела правозащитнику Денису Федорову было отказано. Как отмечают юристы правозащитной организации "Щит и Меч", следователи воспользовались законом, чтобы представитель Кольцова не смог оказать ему эффективную помощь в отстаивании его прав.

- По данному делу достаточно было изъявить желание ознакомиться с делом и сообщить об этом лично руководителю и заму следственного отдела. Я считаю, что следствие решило возобновить проверку для воспрепятствования мне в этом. В последующем, я готов постоянно обращаться с этой просьбой при вынесения очередного незаконного необоснованного "отказника". Лишь бы был результат, а именно - законное, обоснованное процессуальное решение, - прокомментировал действия следователей юрист. - Такой механизм, придуманный нашими следователями, значительно экономит и время, и бумагу, потраченные на обжалование незаконных постановлений в суд, прокурору или руководству следственного учреждения.

Поздним вечером 20 ноября 2008 года Игоря Кольцова задержали милиционеры. Мужчину доставили в местный ОВД. Уже по пути, заявляет чебоксарец, его начали избивать, из-за чего он стал постоянно терять сознание.

Как продолжает рассказ Кольцов, в милиции его руки, протянутые через решетку, сковали в наручники. Он не помнит, сколько времени провел в этом положении. Когда в очередной раз очнулся - его уже выкинули из милицейского уазика, передав таким образом, сотрудникам медвытрезвителя, сообщает мужчина.

Там чебоксарца связали в позе Икара ("ласточки"). "Сержант, накричав на сотрудников, показал, как надо затягивать ремни. Упершись мне в спину ногой со всей дури, до хруста в руках, затянул ремни", - вспоминает подробности пострадавший.

Кольцов получил по два перелома на каждой руке, травмы головы, спины, ног и шеи. Мужчина проявил сознательность и в то же утро проверился на присутствие алкоголя в крови. Анализы показали его отсутствие.