Не перечьте прокурору, когда он прав

справкаПравозащитники получили ответ от прокурора Калининского района Чебоксар: отказ майора милиции Юрия Максимова возбуждать уголовное дело по факту неправомерного сбора денег с учеников городской школы признан незаконным и необоснованным.

 

Юристам правозащитной организации "Щит и Меч" удалось случайно узнать о том, что в чебоксарской школе №53 с детей берут 3 рубля за каждую справку с места учебы. Это обстоятельство существенно нарушает права детей, посчитали правозащитники, и дали ход делу. Чиновники Управления образования провели с администрацией школы разъяснительную беседу о неправомерности подобных действий. А районный прокурор Александр Толстов подтвердил факт взимания денег, дал руководству месячный срок на исправление и передал обращение гражданских активистов в местный отдел милиции для проведения проверки. Но милиционеры не согласились с чиновниками и прокурором. Согласно их документам, в образовательном учреждении никогда не взималась плата за указанные справки.

После обращения правозащитников отказ был отменен райпрокуратурой 25 января. Материал возвращен для дополнительной проверки, сообщает прокурор Толстов. Правозащитники обязательно будут проинформированы о результатах проверки.

- Мы не ожидали другого решения от прокурора, иначе лучший по итогам республиканского профессионального конкурса районный прокурор оскорбился бы, как так инспектор по делам несовершеннолетних перечит прокурору. Однако остается вопрос, почему начальник Калининского районного отдела милиции Чебоксар поручает рассмотрение дел экономической направленности специалистам по делам несовершеннолетних. Посмотрим, какое решение примут органы милиции в этот раз, - заявил руководитель правозащитной организации Алексей Глухов.