Уголовное дело 10-летней давности

Алатырский район — муниципальное образование, наделенное статусом муниципального района Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004. Площадь района 1940 кв. км. Административный центр — город Алатырь. Глава района Блашенков Алексей Иванович. Население района на 1 января 2008 года составляет  19,2  тысячи человек. В районе проживают: русские – 61,4 %, чуваши – 21,2 %, мордва – 15,4 %, татары – 1,0 %, украинцы – 0,04 %, марийцы – 0,1%, других национальностей – 0,5%.В Алатырском райсуде Чувашии началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего и нынешнего сотрудника местного ОВД. На сегодняшнем заседании уже было зачитано обвинение и допрошены первые свидетели мать и сын погибшего в 1999 году мужчины.

 

Мужчин обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также умышленном причинении тяжкого вреда, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следователей, в конце апреля 1999 года в служебный кабинет одного из обвиняемых из камеры для административно-задержанных был доставлен местный житель, отбывавший наказание за мелкое хулиганство. Участковый инспектор милиции РОВД Андрей Алтынцев (в настоящее время занимает должность гендиректора одного из московских охранных предприятий) и оперуполномоченный Вячеслав Баюшкин (ныне - старший следователь следственного отдела при том же отделе) потребовали от мужчины признания в совершении кражи электросчетчика из жилого дома, говорится в обвинительном заключении.

Затем, считают следователи, правоохранители избили потерпевшего. Алатырец получил кровоподтеки верхних и нижних конечностей, лица и спины, а также тупые травмы живота и грудной клетки, разрыв селезенки, повреждения левого легкого и перелом ребра. От полученных травм он скончался через месяц в больнице.

Дело рассматривает коллегия судей во главе с Андреем Викторовичем Китайкиным. Интересы подсудимых представляют адвокаты Дмитрий Земсков и Тамара Гиль.

Суду родственники заявили, что 27 апреля потерпевшего задержали, после чего ему дали 5 суток административного ареста за кражу счетчика. 2 мая мужчина вернулся домой, со слов матери и сына, весь в синяках и с жалобами на боль. Избитый от госпитализации отказывался несколько раз, но 24 мая его все же положили в Алатырскую больницу. На следующий день увезли в Чебоксары в Республиканскую клиническую больницу 1, где он скончался 28 мая. Гражданский иск не заявлялся.

Оба подсудимых с обвинением не согласны, вины не признают. Баюшкин сказал, что "обвинение натянуто".

Правозащитная организация "Щит и Меч" следит на процессе за ходом событий.

- Наша задача - получить ответы на следующие вопросы: почему следствие велось так долго и что конкрентно способствовало форсированию расследования и направления дела в суд, - сообщил правозащитник Алексей Глухов.

 

HRO.org напоминает, что до вступления в законную силу приговора суда подозреваемые и обвиняемые считаются невиновными.