Иск за причиненные милиционерами страдания

21 января Артур Иванов обратился с иском в Новочебоксарский горсуд. За перенесенные страдания мужчина просит суд взыскать с Минфина Чувашии 312 тысяч рублей. Оценивая причиненный ему моральный и физический вред, новочебоксарец учел суммы, присуждаемые за пытки в милиции Европейским Судом по правам человека.

 

В апреле 2007 года Артур Иванов был необоснованно доставлен в участковый пункт милиции №1 Новочебоксарска. Там капитан милиции Сергей Медведев несколько раз ударил новочебоксарца спиной об стену. Никаких причин для применения насилия у правоохранителя не было. Затем Иванов получил удар по голове, после чего его левое ухо перестало слышать. На следующий день в больнице потерпевшему зафиксировали "надрыв левой барабанной перепонки". Согласно заключению судмедэкспертизы, Артуру Иванову был причинен легкий вред здоровью.

22 августа 2008 года Новочебоксарский горсуд признал бывшего участкового уполномоченного Сергея Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России). Правоохранитель был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Медведев был взят под стражу прямо в зале суда. 11 ноября приговор устоял в касации и вступил в законную силу.

- Наша позиция на процессе будет построена исключительно на нормах международного права, так мы считаем, что жители России ничем не отличаются от жителей Европы. Следовательно, суммы компенсации за нарушение прав человека тоже должны быть примерно равны. Время назначения мизерных компенсаций жертвам пыток прошло. Государство должно отвечать за своих должностных лиц в соответствии с европейскими стандартами, — заявил правозащитник Алексей Глухов.

Стоит отметить, что первое рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий закончилось оправданием милиционера. 22 апреля 2008 года Новочебоксарский суд признал милиционера невиновным в связи с непричастностью к совершенному деянию (п.2 ч.2 ст.302 УПК). Тем не менее, с помощью юристов Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Артур Иванов добился привлечения к ответственности участкового, который был отстранен от должности сразу же после возбуждения уголовного дела в июне 2007 года.