Начальник криминальной милиции, избивший задержанного, осужден на 3 года колонии

Вступил в законную силу приговор Кыштымского городского суда Челябинской области начальнику криминальной милиции, майору милиции Владимиру Чембулатову, который избил задержанного.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, прокурор доказал в судебном заседании, что в январе 2008 года Чембулатов, первый заместитель начальника ОВД по Карабашскому городскому округу, начальник криминальной милиции, в состоянии опьянения пытался принудить к даче показаний мужчину, задержанного по подозрению в хищении. Он ударил его кулаком по голове. После этого потерпевший исчез при неизвестных обстоятельствах. Было возбуждено уголовное дело.

На период следствия Чембулатов был отстранен от занимаемой должности. Он осужден за "превышение должностных полномочий с применением насилия" и приговорен к 3 годам заключения в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года, пишет Regions.ru со ссылкой на пресс-службу Челябинской прокуратуры.

Раньше за это преступление Чембулатов был осужден к условной мере наказания. По настоянию прокуратуры несправедливый приговор отменен. Вынесено другое решение, которое признано Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда законным и обоснованным.