Беляцкий Александр (Алесь) Викторович – Ales Bialiatski Free Now!

Беларусь: новость об освобождении правозащитника Алеся Беляцкого подтвердилась. Друзья встретили его по прибытии на железнодорожный вокзал Минска. Коллеги-правозащитники из разных стран, которые напряженно следили за судьбой белорусского политзаключенного, обмениваются поздравлениями в сетях и по телефону.

Известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, по некоторым данным, сегодня был выпущен на свободу и в ближайшие часы вернется в Минск. Об этом журналистам сообщила супруга Наталья Пинчук. Алесь Беляцкий – один из наиболее известных политических заключенных на территории бывшего СССР, лауреат многочисленных премий за выдающийся вклад в борьбу за права человека.

Татьяна Мельничук: Суд приграничного белорусского города Ошмяны признал запрещенной на территории страны книгу правозащитника Алеся Беляцкого "Асвечаныя Беларушчынай" и постановил вывезти издание за границу.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности помиловать находящихся в заключении оппозиционеров при условии подачи соответствующих прошений.

Алесь БеляцкийНаходящемуся в заключении белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому присуждена первая премия имени Вацлава Гавела "За права человека" – за его "неустанную работу в области защиты прав человека" в Белоруссии.

 

Вацлав ГавелОпределены 3 номинанта на правозащитную премию имени Вацлава Гавела.

Премия присуждается за выдающуюся гражданскую активность в деле защиты прав человека.

 

заместитель председателя "Вясны" Валентин Стефанович Власти Белоруссии конфискуют офис у правозащитной организации "Вясна". Конфискация офиса и арестованного имущества назначена на 26 ноября.

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, находящийся в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов, награжден премией Леха Валенсы. Диплом и награду за политзаключенного получила его жена – Наталия Пинчук.

25 сентября известному белорусскому правозащитнику исполнится 50 лет. Свой юбилей организатор и председатель правозащитного центра "Вясна" проведет за тюремной решеткой. Его родные, коллеги и друзья будут признательны, если вы не останетесь равнодушным и поддержите Алеся Беляцкого, поздравив его с днем рождения.

Политзаключенный Алесь Беляцкий. Politicak Prisoner Ales BialiatskiПосле длительного этапирования узник совести Алесь Беляцкий был доставлен в исправительную колонию N 2 города Бобруйска. Согласно приговору, именно там он должен провести ближайшие 4 года, поскольку минский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе ранее вынесенный приговор - 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, включая офис Правозащитного Центра "Весна".

 

Страницы