Горбаневская Наталья Евгеньевна

7 декабря 2016 года в московском кинотеатре "Октябрь" прошел первый показ документального фильма Кирилла и Ксении Сахарновых "Я не героиня" о диссидентке, правозащитнице и поэтессе Наталье Евгеньевне Горбаневской.

26 мая исполнилось 80 лет со дня рождения Натальи Горбаневской – правозащитницы, поэта, переводчика и публициста. Самой известной ее акцией стало участие в 1968 году в демонстрации на Красной площади против оккупации Чехословакии советскими войсками. Горбаневская была составителем и редактором самиздатского бюллетеня "Хроника текущих событий". Оказавшись в 1975 году в вынужденной эмиграции, она работала в журнале "Континент", голос Горбаневской звучал на волнах Радио Свобода, а тексты появлялись на страницах газеты "Русская мысль". Затем Наталья Горбаневская стала членом редколлегии варшавского журнала "Новая Польша".

Писатель Людмила Улицкая адресовала пользователям сети Интернет видеообращение, в котором она призывает их поддержать готовящийся к выходу документальный фильм о переводчице, правозащитнике, участнице диссидентского движения в СССР Наталье Горбаневской.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек вызвал посла России Сергея Киселева для беседы о также о трансляции скандального фильма "Варшавский договор" в эфире канала "Россия-1". "Этот фильм стремится переписать историю и фальсифицировать факты" – заявил МИД Словакии.

Наталья Евгеньевна Горбаневская30 января 2014 года в Санкт-Петербурге, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет вечер памяти и поэзии правозащитника, поэта, первого редактора "Хроники текущих событий" Натальи Евгеньевны Горбаневской.

 

Президент Республики Польша Бронислав Коморовский наградил посмертно Наталью Горбаневскую Командорским Крестом ордена Возрождения Польши за выдающиеся заслуги в деятельности по преодолению исторических стереотипов между польским и российским народами, за достижения в области популяризации польской культуры, за поддержку демократических изменений в Польше.

Гражданская панихида по правозащитнице, поэту и участнице диссидентского движения в СССР Наталье Горбаневской прошла в минувшие выходные на Троицкой площади у Соловецкого камня.

 

Наталья Евгеньевна ГорбаневскаяАрсений Рогинский: Сегодня в Париже похоронили Наталью Евгеньевну Горбаневскую, большого друга огромного количества людей на этой земле. Наташа – так звали ее все, и юные, и ровесники – была очень крупным, настоящим, большим русским поэтом.

Александр Черкасов: Таких легких и в то же время несгибаемых, не горящих в огне, не растворяемых в кислоте людей мало. То золото, которое не подвластно времени, но не стремится блестеть, чтобы доказать, что оно золото.

Наталья Евгеньевна ГорбаневскаяУшла из жизни Наталья Евгеньевна Горбаневская (1936 – 2013). Русская поэтесса, переводчица, правозащитник, участница диссидентского движения в СССР, первый редактор неподцензурного бюллетеня правозащитного движения "Хроника текущих событий" (ХТС). До последних дней своей жизни Наталья Евгеньевна боролась за освобождение современных российских политзаключенных. Память об этом светлом человека навсегда останется с нами.

 

Страницы