Васильева Наталья

Мосгорсуд не видит оснований для проверки законности приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом говорится в ответе заместителя председателя Мосгорсуда Дмитрия Фомина на запрос общественной активистки Марины Литвинович.

Еще один сотрудник Хамовнического суда Москвы публично заявил о давлении на судью Виктора Данилкина на процессе по второму делу "ЮКОСа". Бывший администратор суда Игорь Кравченко, уволенный после того, как адвокаты Михаила Ходорковского пронесли в суд банку с нефтью и скважинной жидкостью, в своем интервью "Новой газете", поддержал бывшего помощника судьи Наталью Васильеву, также заявлявшую о давлении на Данилкина.

Помощник судьи Наталья Васильева, давшая интервью об оказании давления на судью Виктора Данилкина во время вынесения приговора по делу Михаила Ходорковского, сегодня вышла на работу и написала заявление об увольнении.

Наталья Васильева18 марта 2011 года помощник судьи Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева после отпуска вышла на работу. "Мне сразу дали понять, что мне не дадут спокойно работать", - сообщила Васильева в Ассоциацию "Агора", представляющую ее интересы. "Я пришла в кабинет, где раньше работала, и меня по телефону вызвал заместитель председателя суда, временно исполняющий обязанности в отсутствие Виктора Данилкина - Игорь Канонович. Он сообщил, что с сегодняшнего дня я работаю помощником судьи по гражданским делам Ирины Ефимовой. Говорил холодно, сухо, с явным пренебрежением. Другие коллеги также встретили холодно".

Хамовнический суд Москвы снял с Натальи Васильевой, рассказавшей о нарушениях в ходе вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, обязанности пресс-секретаря.

Бывший руководитель "Менатепа" Платон Лебедев обнаружил в приговоре, вынесенном Хамовническим судом Москвы в отношении него и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, утверждение о недоказанности факта хищения нефти. Выдержку из судебного документа публикует сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, выступившая с интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому, добровольно прошла проверку на "полиграфе". 
– Для меня было принципиально важно доказать всем, что я говорю правду, – отмечает Наталья Васильева. – В ситуации, когда меня публично попытались обвинить в клевете, я решила добровольно пройти исследование на "детекторе лжи". И готова, если потребуется для суда, сделать это снова, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что все сказанное мной – правда, никто мне денег не предлагал и не платил, мотив моего поступка – моя гражданская позиция и желание защитить честь судьи Данилкина.

Борис Натанович Стругацкий Фото fantlab.ruПисатель Борис Стругацкий считает, что последние события вокруг приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву дают надежду на благоприятный исход дела. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

Экс-глава ЮКОСа уверен, то приговор ему и бывшему руководителю "Менатепа" Платону Лебедеву писал не судья Данилкин, а не несколько человек, которые не присутствовали на процессе. Об этом он рассказал в интервью заместителю главного редактора журнала "Власть" Веронике Куцылло.

 18 февраля 2011 г. адвокат Ирина Хрунова направила запрос на имя директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова в связи с публикациями в СМИ о возможных оперативно-разыскных мероприятиях в отношении пресс-секретаря Хамовнического районного суда Москвы со стороны этой спецслужбы.

Страницы