Казахстан

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) определил, что права гражданина Казахстана, имеющего семью в России, были нарушены в связи с тем, что ему было отказано на въезд в страну на основании материалов, предоставленных Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Группа российских правозащитников обратилась с письмом к президенту и премьер-министру Франции с просьбой не экстрадировать из страны казахского оппозиционера Мухтара Аблязова.

Казахстанский видеохостинг Kiwi.kz заблокировали в России. Хостингом подан официальный иск в суд РФ, чтобы доказать, что "экстремистский" контент на видеохостинге отсутствует.

 

Правозащитный совет обратился к Владимиру Путину, Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву с просьбой защитить от расправы голодающего в колонии казахстанского правозащитника Вадима Курамшина.

Российское консульство в Уральске направило ноту в МИД Казахстана с просьбой об организации встречи с гражданином России Маратом Палтоевым, отбывающим наказание в Казахстане по сфабрикованному обвинению в причастности к финансированию террористической деятельности.

В Казахстане на корреспондента газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова совершено вооруженное нападение. Журналист прооперирован, состояние тяжелое.

secretЕвгений Тейзе, Роман Гончаренко: Страны СНГ планируют согласовывать политику рассекречивания бывших советских архивов. В первую очередь, это архивы бывшего КГБ. Ученые опасаются, что многие важные документы могут снова засекретить. Известный историк из "Мемориала" Никина Петров убежден, что под угрозой оказалась сама возможность непредвзято смотреть на советское прошлое.

 

Евгений ЖовтисПремия присуждена Евгению Жовтису и правозащитной организации "Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности". Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета  Бьорн Энгесланд  лично известил лауреата о вручении ему награды в Усть-Каменогорске, где Евгений Жовтис отбывает  заключение.

Евгений ЖовтисКоллегия Алматинского областного суда Казахстана оставила в силе приговор в отношении правозащитника Евгения Жовтиса, который был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Страницы