Томская область

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре провести анализ практики применения законодательства, касающейся обеспечения права граждан проводить мирные собрания, митинги, шествия и пикеты. А как обстоят в стране дела с публичными акциями сегодня?

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Следственный комитет России заявил, что массовые задержания 5 ноября 2017 года проходили по делу о "призывах к массовым беспорядкам и терроризму".

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД в Томске изъяли в одной из типографий тираж листовок с призывами выйти на антикоррупционный митинг 12 июня.

В Томске МВД направило штабу гражданского оппозиционного активиста Алексея Навального документ с просьбой предоставить данные о том, подавались ли уведомление в мэрию города о проведении массового мероприятия.

В Томске в день открытия штаба оппозиционера Алексея Навального руководителю штаба Алене Хлестуновой и ее заместителю Ксении Фадеевой залили двери квартир монтажной пеной. Также были повреждены и их автомобили.

В Томской области, по утверждениям СМИ, власти обязали обеспечить явку не менее 500 студентов и сотрудников Томского государственного университета на митинг, приуроченный к годовщине аннексии Крыма.

Это решение подтвердил Девятый арбитражный суд Москвы. Судебное заседание четырежды переносилось по просьбе Роскомнадзора.

Томский видеоблогер Александр Сидоров, избитый в Махачкале за проведение одиночного пикета в поддержку ЛГБТ, подал заявление в Генпрокуратуру России.

Георгий Бородянский, Фонд защиты гласности: Группа российских журналистов обратилась с открытым письмом в защиту томской телекомпании ТВ 2. Они выразили возмущение "продолжающимся не первый год издевательством" над нею со стороны "самых разных уровней власти".

Страницы