Нижегородская область

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Игорь КаляпинНа известную правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток" по требованию Минюста наложен штраф на огромную сумму в 400 000 рублей за отказ называться "иностранным агентом". Правозащитники намерены судиться с чиновниками.

Алексей Навальный В разных городах России продолжается разнообразное преследование сторонников известного оппозиционера Алексея Навального, пытающегося выдвинуться кандидатом на президентских выборах 2018 года. Сам Алексей Навальный находится сейчас под административным арестом.

Станислав Дмитриевский

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе Станислава Дмитриевского: Российская Федерация нарушила право Дмитриевского на свободу выражения мнения. Жалоба касалась приговора в отношении него по статье 282 УК РФ за публикацию в газете "Право-защита".

 

Известный оппозиционер Алексей Навальный третий раз за год отправлен под арест. Симоновский суд Москвы дал ему 20 суток лишения свободы за посты в социальных сетях с призывом выходить на митинг в Нижнем Новгороде.

Московская полиция вновь задержала известного оппозиционера Алексея Навального. Начальник штаба Навального Леонид Волков также был задержан полицией в Нижнем Новгороде.

Власти утверждают, что акции в поддержку прав ЛГБТ подпадают под действие ст. 6.21 КоАП, наказывающей за пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Европейский Суд по правам человека признал эту статью дискриминационной.

30 мая 2017 года Нижегородский областной суд оставил без изменения приговор в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № 7 УМВД по Нижнему Новгороду.

Европейский Cуд по правам человека вынес решение по жалобе, поданной правозащитниками в интересах Никиты Данишкина: он жаловался на то, что его пытали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

25 апреля 2017 года представитель нижегородской полиции г-жа Легошина в ходе судебного заседания официально принесла извинения Антону Головко, которого в 2012-м году пытали оперуполномоченные уголовного розыска.

Страницы