Ингушетия

Ночью 17 января 2018 года был совершен поджог помещения представительства Правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрани, Ингушетия.

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) сообщил, что силовики пытали мужчину, знавшего убитого участника нападения на пост в Яндаре в Ингушетии. Перед этим он добровольно явился в ФСБ.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Лейлы Куриевой на внесудебную казнь, совершенную в Ингушетии в 2014 году. В 2014 году в ходе обыска в ее доме в ингушском селе Плиево был убит ее сын, Муслим Куриев. В ЕСПЧ интересы Куриевой представляют юристы Правозащитного центра «Мемориал» и юристы Европейского центра защиты прав человека. 

Олег Петрович Орлов Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался пересматривать дело о нападении на члена Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олега Орлова и журналистов телеканала РЕН в Назрани.

Верховный суд Ингушетии оставил в силе приговор осужденным за похищение Елизаветы Алиевой, согласно которому Мухарбек Евлоев получил шесть лет колонии строгого режима и штраф в 80 тысяч рублей. Соучастник преступления Мурад Парагульгов получил пять лет колонии строгого режима и штраф в 50 тысяч рублей. Еще четверо обвиняемых находятся в розыске.

24 мая Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу Правозащитной организации "МАШР" на решение Замоскворецкого районного суда Москвы об обжаловании включения ее в реестр "иностранных агентов".  Теперь Замоскворецкому суду предстоит повторно рассмотреть иск правозащитников к Минюсту.

Прокуратура Ингушетии нашла нарушения в расследовании нападения на журналистов и правозащитников на границе с Чечней в 2016 году.

Материалы дела о нападении на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии следователи предоставили защите пострадавших в обмен на две подписки о неразглашении.

В Европейский Суд по правам человека направлена жалоба "на внесудебную казнь, совершенную силовиками в ходе спецоперации в Ингушетии".

Страницы