Сергей Глушков

20 января в Тверской областной библиотеке имени Горького должна была состояться презентация сразу двух книг: Книги памяти жертв политических репрессий Камчатской области, подготовленной к изданию бывшим председателем Камчатского и нынешним сопредседателем Тверского отделения общества "Мемориал" Валентиной Шариповой, а также романа "Заговор обезьян", написанном ею же под псевдонимом Тина Шамрай и вышедшим в пражском издательстве в конце прошлого года.

Обычное вроде бы дело – перепечатка (с ведома автора, разумеется) материала с сайта "Права человека в России" - привела к не совсем обычному результату. Газета "Вече Твери", опубликовавшая мою статью "Препарированная история, или Пиар по-чекистски", в самый день публикации подверглась нешуточному давлению сразу с двух сторон.

барак усиленного режима (БУР). Фото www.natel.ruТе, кто на себе испытал, что такое лишение свободы в российских условиях, подписанный президентом Медведевым летом прошлого года ФЗ-76 "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принуди-тельного содержания" вряд ли восприняли как шутку. Теперь же, когда этот закон начал действовать и в регионах на его основе создаются общественные наблюдательные комиссии (по сообщению "Российской газеты", их уже более пятидесяти), его очевидная несерьезность придает ему характер не столько шутки, сколько издевательства.

фсбУдивительная книга вышла в Твери под занавес 2008 года. Несмотря на скромное название – "Управление ФСБ России по Тверской области. 90 лет" – выглядит она просто роскошно. Прекрасное полиграфическое исполнение, мелованная бумага, обилие иллюстраций самого разного рода – в общем, полное соответствие обозначенному в выходных данных жанру презентационного издания. Как же презентует себя одно из крупнейших в Центральной России подразделений уважаемой спецслужбы?

 

Сергей Глушков. Тверской МемориалСпоры о том, когда именно возникло тверское неформальное движение конца 80-х годов и кому принадлежит честь его основания, ведутся В Твери едва ли не все эти двадцать лет.

 

Только весьма нешуточный повод мог вызвать такой наплыв высоких должностных лиц вкупе с общественниками и журналистами в скромное здание администрации Хорошевского сельского поселения Тверской области.