Роберт Латыпов

Общество Мемориал. Society of Memorial Подготовленная "Мемориалом" передвижная выставка "Папины письма", на которой можно прочитать трогательные послания арестантов и заключённых советского ГУЛАГа своим детям, продолжает своё путешествие по городам Пермского края. 24 декабря 2015 года состоялось её официальное открытие в Краснокамской центральной районной библиотеке.

Роберт ЛатыповРоберт Латыпов: "Не подумайте, что я вижу в каждом чиновнике врага и отъявленного карьериста..."

 

Калих Александр МихайловичИздание Книги памяти жертв политических репрессий "Годы террора" – одна из уставных задач Пермского отделения международного общества "Мемориал". Выходящая в свет с 1998 года, она является важнейшим фундаментом по восстановлению исторической правды о преступлениях советского государства по отношению к своим гражданам.

 

Роберт ЛатыповРоберт Латыпов, сопредседатель Пермского Молодёжного "Мемориала". Вторая часть материала: Что такое сегодня в России память о ГУЛАГе? Кто и как её сохраняет и передаёт новым поколениям? Сделаны ли выводы? Идёт ли процесс переоценки недавних событий?

 

Роберт ЛатыповРоберт Латыпов, сопредседатель Пермского Молодёжного "Мемориала": "Как нам быть с этой историей? Что нам сегодня с ней делать? Как совместить две противоположные тенденции, два взгляда, два отношения к ней? Как не оскорбить? Как не потерять с памятью о трагедии, воспоминания о человеческом величии и героизме?"

 

 

Акция Пермского Мемориала27 июня в Перми успешно прошла уличная гражданская акция "Мой мир без вражды!". Более 30 юношей и девушек вышли на улицы города с одной задачей – стереть хулиганские и профашистские надписи со стен жилых домов, остановочных комплексов и заборов.

 

С 10 по 14 апреля 2009 года гостями пермского Молодёжного "Мемориала" стали 8 волонтёров немецкой организации "Акции искупления - службы делу мира" (сокращенно - ASF).

В канун 20-летия Пермского краевого отделения международного общества "Мемориал" в Перми вышли сразу два тома Книги памяти жертв политических репрессий "Годы террора".

Издание подобной Книги – одна из уставных задач Пермского "Мемориала". Выходящая в свет с 1998 года, Книга памяти является важнейшим фундаментом по восстановлению исторической правды о преступлениях советского государства по отношению к своим гражданам.

Роберт ЛатыповДве открытые кинодискуссии под таким названием прошли 18 и 20 ноября в Пермском государственном (классическом) университете. Инициаторами её проведения выступили недавно созданный Пермский центр электоральной поддержки, кафедра политических наук ПГУ и Молодёжный «Мемориал». Аудитория обеих встреч – студенты и преподаватели гуманитарных факультетов университета.

Очередную исследовательскую разведку по местам бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа провели волонтёры пермского Молодёжного "Мемориала" в последнюю неделю октября 2008 года.

Страницы