Права человека в России
Права человека в России (https://hro.org)

Домой > Об информационной атаке на Международный "Мемориал"

Об информационной атаке на Международный "Мемориал"

Коллегия по жалобам на прессу: "РЕН ТВ сознательно порочило репутацию "Международного Мемориала".

Общественная Коллегия по жалобам на прессу вынесла решение по жалобе "Международного Мемориала". Претензии общественной организации вызвало освещение в эфире и на сайте РЕН ТВ церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических работ "Человек в истории. Россия — XX век", который ежегодно проводится "Мемориалом" среди школьников старших классов.

Церемония состоялась 28 апреля 2016 года в Доме кино. В тот же день на сайте РЕН ТВ было опубликовано несколько видеосюжетов, сопровождавшихся текстовыми комментариями. "Журналисты" РЕН ТВ в этих материалах утверждали, будто организаторы школьного конкурса рассказывают детям, что фашисты несли в нашу страну европейские ценности.

Коллегия пришла к заключению (полный текст решения [1]), что спорные материалы РЕН ТВ "нарушают профессионально-этический принцип объективности", являются тенденциозными, бездоказательными, созданы с использованием "ярлыков", "языка вражды" и едва ли могут быть отнесены к классу журналистских текстов.

"Анализируя материалы, оспоренные заявителем, Коллегия делает вывод о пропагандисткой основе каждого из них", — говорится в решении. По мнению Коллегии, авторы материалов намеренно формируют из либеральной оппозиции образ врага, а "сам конкурс исторических работ… использован в качестве информационного повода для проведения в массовое сознание мысли об идентичности идеологий либерализма и фашизма".

Коллегия посчитала такую подачу материала злонамеренной ложью, призванной опорочить конкретную общественную организацию, ее работу и всех, кто с нею сотрудничает, подорвать доверие к их усилиям.

"Грубо и опасно фальсифицируя новейшую историю, они [авторы материалов] формируют в головах соотечественников не просто ложный образ конкретного „Мемориала“, организации по сути своей антифашистской, но ложную картину мира", — указано в решении.

Марина Агальцова — юрист Правозащитного центра "Мемориал", представлявшая "Международный Мемориал", — считает решение Коллегии взвешенным, аргументированным и справедливым, так как РЕН ТВ подобными репортажами играет со страхами своих телезрителей, заставляя их видеть в независимой общественности врагов народа.

Она не исключила, что в дальнейшем "Международный Мемориал" будет в судебном порядке требовать опровержения спорных утверждений.

Председатель "Международного Мемориала" Арсений Борисович Рогинский также удовлетворен решением Коллегии и подчеркивает, что "ни в одном из 18 изданных томов, ни в одной из тех без малого 40 000 работ, которые были получены за историю конкурса, не найдется и следов тех мыслей, идей и концепций, которые были нам приписаны досужими журналистами".

C материалами производства можно ознакомиться здесь. [2]

Московская область и Москва [3]
О правозащитниках [4]
Свобода ассоциаций [5]
hro.org [6]
hro.org [6]
hro.org [7] 03/11/2016

О проекте

Рязанское общество "Мемориал" поддерживало портал HRO.org до 31 декабря 2017 года. Общество внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". Данное решение, по нашему мнению, противоречит Конституции. Мы обжалуем его в суде.

Yandex.Metrika

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter5652391 = new Ya.Metrika({ id:5652391, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Source URL: https://hro.org/node/25534

Links
[1] http://memohrc.org/sites/default/files/files/reshenie_no146.doc.docx
[2] http://presscouncil.ru/index.php/praktika/postupivshie-zhaloby/5506-zhaloba-obshchestva-memorial-na-reportazhi-ren-tv-o-napadenii-na-ulitskuyu
[3] https://hro.org/taxonomy/term/328
[4] https://hro.org/about
[5] https://hro.org/assoc
[6] https://hro.org/hroorg
[7] https://hro.org/user/4