Права человека в России
Права человека в России (https://hro.org)

Домой > Twitter отказал Роскомнадзору в разглашении пользовательских данных Ксении Собчак

Twitter отказал Роскомнадзору в разглашении пользовательских данных Ксении Собчак

ТвиттерСервис микроблогов Twitter уведомил телеведущую и известного оппозиционного политика Ксению Собчак о том, что отказал Роскомнадзору РФ в предоставлении информации о ее аккаунте.

 

Скриншот письма от администрации сервиса Собчак опубликовала на своей странице в социальной сети Instagram.

Собчак рассказала изданию TJournal, что письмо от администрации Twitter пришло на ее личный адрес. От Роскомнадзора никаких писем она не получала.

"Решили старыми ГБистскими методами", - отметила телеведущая.

В письме, полученном Собчак, говорится о том, что Роскомнадзор запросил у представителей Twitter информацию о некоторой статистике, которая имеет отношение к ее аккаунту в сервисе микроблогов. Компания не пояснила, о какой статистике идет речь, однако сообщила телеведущей, что не обладает такой информацией – передает "Би-би-си [1]".

По словам компании, она обычно уведомляет своих пользователей в случаях, если какой-либо из государственных органов запрашивает их информацию.

1 августа глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказывал в интервью "Ведомости [2]" о сложных взаимоотношениях ведомства и Twitter. По его словам, у него "есть ощущение, что Twitter слышит Роскомнадзор", поскольку компания блокировала "противоправный" блог "Шалтай Болтай". Жаров признал, что хотя компания исполняет не все требования ведомства, оно не блокирует доступ к сервису, так как "блокировка затронет интересы огромного числа пользователей".

О том, что блокировка Twitter возможна в мае в интервью "Известиям [3]" заявлял тот же Ксензов. По его словам, социальная сеть "специально создает условия", которые делают ее блокировку для российских пользователей Интернета "практически неизбежной". На это его выступление в тот же день отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев, который заявил, что "отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги".

Московская область и Москва [4]
Свобода слова [5]
Преследования активистов [6]
hro.org [7] 19/08/2014

О проекте

Рязанское общество "Мемориал" поддерживало портал HRO.org до 31 декабря 2017 года. Общество внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". Данное решение, по нашему мнению, противоречит Конституции. Мы обжалуем его в суде.

Yandex.Metrika

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter5652391 = new Ya.Metrika({ id:5652391, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Source URL: https://hro.org/node/19916

Links
[1] http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/08/140819_rn_tr_sobchak_twitter.shtml
[2] http://www.vedomosti.ru
[3] http://www.izvestia.ru/
[4] https://hro.org/taxonomy/term/328
[5] https://hro.org/fos
[6] https://hro.org/activists
[7] https://hro.org/user/4