Права человека в России
Права человека в России (https://hro.org)

Домой > Врач по делу Магнитского освобождена от ответственности

Врач по делу Магнитского освобождена от ответственности

[1]Следователи освободили от ответственности врача Ларису Литвинову, одну из двух обвиняемых по делу о смерти юриста Сергея Магнитского. Литвинова освобождена от ответственности в связи с истечением срока давности.

Следователи не нашли в ее действиях признаков умышленного неоказания помощи Магнитскому, сообщает Hermitage Capital со ссылкой на постановление следователя главного следственного управления Следственного комитета России Марины Ломоносовой.

Как передают "Грани [2]", Ломоносова постановила "прекратить уголовное преследование в отношении Литвиновой в связи с совершением ею преступления – причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в связи с истечением срока давности". "Совершенное Литвиновой преступление является неосторожным преступным деянием, небольшой тяжести. Литвинова допустила недостатки в оказании Магнитскому медицинской помощи, что повлекло по неосторожности причинение его смерти", – цитируют в фонде постановление Ломоносовой.

В августе 2011 года Следственный комитет предъявил обвинения врачам "Бутырки" Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову в смерти Магнитского. Максимальные наказания по этим статьям УК составляют три года и пять лет тюрьмы. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, "в рамках расследования установлена прямая причинно-следственная связь между смертью Магнитского и действиями врачей следственного изолятора".

3 августа Маркин заявил, что "лечащий врач Магнитского Литвинова при его лечении не диагностировала основные заболевания, приведшие к смерти Магнитского". Таким образом он отреагировал на заявление адвоката матери Магнитского о том, что в уголовном деле против персонала СИЗО подменены документы о диагнозах Магнитского. Маркин подчеркнул, что это заявление "не соответствует действительности". "Следственный комитет расценивает это заявление не иначе как попытку давления на следствие", – добавил он.

Официальный представитель СК сослался на данные судмедэкспертизы, проведенной Российским центром судебно-медицинской экспертизы – по словам Маркина, "ведущим государственным экспертным учреждением России в этой области". "По результатам экспертизы было установлено, что Магнитский страдал рядом заболеваний, основными из которых являлись вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, которые и привели к смерти Магнитского", – сказал Маркин.

Ранее адвокат Николай Горохов, представляющий интересы матери Магнитского, заявил, что уголовное дело против сотрудников "Бутырки" возбуждено по подложным основаниям. По его мнению, следствие пыталось выгородить персонал изолятора и поэтому подменило документы о диагнозах Магнитского. По словам адвоката, в тексте постановления о возбуждении уголовного дела отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, поставленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь. Записи о них есть в оригиналах медицинских карт и в историях болезни, подчеркнул Горохов.

Жалобу адвокат подал на имя руководителя следственного управления СК Александра Щукина. Копия была направлена генпрокурору Юрию Чайке. В жалобе указан и конкретный виновник подлога – следователь СК Марина Ломоносова, из-за которой, по мнению Горохова, в деле Магнитского и появились "новые надуманные диагнозы". Подменяя диагнозы, следователь действовала "либо по принуждению, либо в силу иной личной заинтересованности", отметил адвокат.

Московская область и Москва [3]
Заключенные [4]
hro.org [5] 09/04/2012

О проекте

Рязанское общество "Мемориал" поддерживало портал HRO.org до 31 декабря 2017 года. Общество внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". Данное решение, по нашему мнению, противоречит Конституции. Мы обжалуем его в суде.

Yandex.Metrika

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter5652391 = new Ya.Metrika({ id:5652391, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Source URL: https://hro.org/node/13764#comment-0

Links
[1] https://hro.org/files/images/zk_18_big.jpg
[2] http://grani.ru
[3] https://hro.org/taxonomy/term/328
[4] https://hro.org/prison
[5] https://hro.org/user/4