Права человека в России
Права человека в России (https://hro.org)

Домой > Фонд защиты гласности: Угроза введения цензуры в Сети становится реальностью?

Фонд защиты гласности: Угроза введения цензуры в Сети становится реальностью?

В последние дни появились сообщения о намерении двух государственных структур заняться мониторингом сетевых СМИ (и не только сетевых) на предмет соответствия публикаций российским законам. Кроме того, будет уделено внимание материалам о первых лицах государства, а также чрезвычайных происшествиях и преступлениях.

 

  • In English [1]

Так, Роскомнадзор с декабря займется круглосуточным мониторингом сетевых СМИ с помощью специального программно-аппаратного комплекса, который будет вести поиск "слов, выражений и иных меток из заданного чиновниками списка", причем со временем словарь ключевых слов достигнет 5 миллионов записей. Особо отмечается, что задача проекта отнюдь не в давлении на СМИ, скорее, проблемы могут возникнуть у отдельных слишком радикальных блогеров.

 

Не осталось в стороне и министерство юстиции, которое также собирается вести мониторинг материалов в СМИ и Интернете, сообщают "Новые известия [2]". Причем группировка материалов должна происходить по темам: сообщения о президенте РФ, о премьер-министре, новости законодательства, проблемы правоприменения. При этом система должна различать позитивные и негативные публикации о министерстве юстиции и о самом министре.

Цели, как всегда, декларируются благие.

Однако возникает ряд вопросов. Например, как выглядит составленный чиновниками список "слов, выражений и иных меток", который будет использован Роскомнадзором? Какой будет реакция на нарушения, да и что именно будет считаться нарушением? И что будет после того, как список ключевых слов вырастет до упомянутых 5 миллионов - что-то подсказывает, что остановиться в ходе этой увлекательной затеи будет затруднительно...

Видимо, предвидя негативную реакцию прессы, в министерстве юстиции поспешили успокоить: система нужна для внутренних нужд, ну, для пресс-службы. К тому же подобный мониторинг осуществляется в настоящее время - и ничего. Но эта версия - "для внутренних нужд" - не выглядит убедительной. Тем более, неизвестно, какой будет реакция чиновников на "негативную" информацию, особенно в регионах, где иной раз любят слишком творчески подходить к рекомендациям из центра.

"Боюсь, что мне не нравится эта идея. Зачем это Минюсту? Разве пресс-служба министерства юстиции отвечает за пиар первых лиц государства, чтобы отслеживать подобные новости? Я не верю в это. Это какая-то обманная игра", - считает президент Фонда защиты гласности [3] Алексей Симонов.

А тем временем "Lenta.ru [4]" сообщила любопытную информацию: несколько дней назад в Сети появился "Казарма-блог" - дневник молодого человека, который проходит срочную службу в одной из частей. Обнаружили этот дневник создатели проекта Real Army, посвященного проблемам российской армии, они же связались с автором, получили разрешение на публикацию. Через несколько дней дневник стал весьма популярным. Читатели вряд ли узнали что-то новое о современной армейской службе ("дедовщина", старшина-вымогатель, рукоприкладство офицеров, воровство). Тем не менее, вскоре твиттер солдата-писателя был взломан, все предыдущие записи об армейской жизни исчезли, вместо них появилась ссылка на порносайт, а сам блогер перестал выходить на связь.

Похоже, цензура в интернете вскоре может стать реальностью. Или уже стала?

Источник: Civitas.ru [5]

Свобода слова [6]
hro.org [7] 02/11/2011

О проекте

Рязанское общество "Мемориал" поддерживало портал HRO.org до 31 декабря 2017 года. Общество внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". Данное решение, по нашему мнению, противоречит Конституции. Мы обжалуем его в суде.

Yandex.Metrika

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter5652391 = new Ya.Metrika({ id:5652391, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

Source URL: https://hro.org/node/12242#comment-0

Links
[1] http://hro.rightsinrussia.info/hro-org/censorship
[2] http://www.newizv.ru/
[3] https://hro.org/www.gdf.ru
[4] http://lenta.ru/
[5] http://www.civitas.ru/
[6] https://hro.org/fos
[7] https://hro.org/user/4