Правозащитники наградили Юрия Шевчука за интервью года

Юрий ШевчукСегодня в Чите и Улан-Удэ названы лауреаты V межрегионального конкурса журналистских работ в области соблюдения прав человека "Острые перья Забайкалья-2010". Победителям вручат дипломы и ценные призы. Не обошлось и без сюрприза. Одним из дипломантов конкурса стал музыкант.

13 января, в День российской прессы, организаторы конкурса - правозащитные центры Забайкальского края и Бурятии - объявили имена самых свободолюбивых журналистов.

Одним из победителей конкурса в номинации "За независимый взгляд на общественно-значимые события Бурятии" стал Дмитрий Родионов ("Московский комсомолец" в Бурятии")

Вторым лауреатом в номинации "Открытый диалог с обществом" признан городской портал "Чита.ру" (главный редактор Екатерина Шайтанова). На его электронных страницах посетители свободно обсуждают острые и злободневные темы общества и власти.

Третий лауреат - читинская газета "Вечорка" (редактор Владимир Праницкий). Она победила в номинации "Головная боль для чиновника" - за бескомпромиссную борьбу с бюрократами, казнокрадами и "горе-правителями".

Все три лауреата удостоились призов - нетбуков.

Дипломантами конкурса стали: Иван Томских ("Читинское обозрение"), за серию публикаций на общественно-правовую тематику; Ксения Перминова ("Комсомольская правда" в Чите"), за серию смелых публикаций о милицейском произволе. А также читинские предприниматели Рашид Биктогиров и Сергей Мельник - за финансовую поддержку организаторам V межрегионального конкурса.

Специального диплома заслужил Юра Шевчук, музыкант. В 2010 году он показал всем пример: как общаться с сильными мира сего. Юрий отмечен в номинации "Интервью года" - "за вопросы премьер-министру России, которых никто не ожидал".

- По оценке Фонда защиты гласности, за Байкалом - край несвободной прессы. Но в последние годы контроль местной власти над СМИ ослаб - из-за социально-экономических проблем. Их все труднее забалтывать, не замечать. В журналистику возвращается свободомыслие, вера в силу печатного слова. Лауреаты и дипломанты нашего конкурса - тому пример, - считает директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.