Памяти Виктора Сербского

Виктор Сербский9 января 2011 года на 78 году ушел из жизни Виктор Соломонович Сербский – писатель, библиофил, один из создателей Братского городского историко-просветительского общества "Мемориал".

 

 

Виктор Сербский родился в 1933 году в Верхнеуральском политизоляторе, где по приговору особого совещания отбывала срок его мама. В 1937 году его родители были расстреляны в Магадане, а Витя провел детство в спецдетдоме под Тайшетом.

После окончания Иркутского горно-металлургического института Виктор Сербский 12 лет работал инженером в Норильске, в 1967 году вместе с семьёй переехал в Братск. Здесь он служил директором Центрального ремонтно-механического завода, заместителем директора по производству Братского завода отопительного оборудования, где зарекомендовал себя блестящим производственником и был награждён медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд", "Ветеран труда".

Еще в юности Виктор Соломонович полюбил поэзию и стал сочинять стихи. Более полувека он собирал коллекцию поэтических сборников, и в 1992 году в Братске на основе этого уникального собрания была открыта общедоступная библиотека "Русская поэзия ХХ века".

В обыкновенной четырёхкомнатной квартире разместились десятки тысяч редких малотиражных книг, в том числе более 6000 сборников с автографами авторов, около 1500 миниатюр, а также прижизненные издания русских поэтов серебряного века. Особый раздел библиотеки сразу был отведен книгам о политических репрессиях в СССР. В него вошли произведения бывших узников сталинских лагерей, книги памяти и другая литература, посвященная истории ГУЛАГа.

 

Виктор Сербский. Фото В. Мироновой

В конце 1980-х Виктор Соломонович стал одним из организаторов Братского "Мемориала", немало сделав для того, чтобы правда о сталинских лагерях была известна как можно большему числу людей, особенно молодых.

Виктор Сербский активно выступал в школах, техникумах, вузах, именно под его влиянием многие школьники и студенты занялись историей политических репрессий, открыли неизвестные ранее страницы лагерного прошлого Братска и Приангарья.

Изучая обстоятельств ареста и осуждения своих отца и матери, Виктор Соломонович написал пронзительную книгу – "Беседы с портретами родителей", получившую высокую оценку историков и литературоведов.

Виктор Сербский – лауреат российских премий "Интеллигент провинции" и "За подвижничество". В 2008 году ему было присвоено звание "Почётный гражданин города Братска".

Виктор Соломонович оставил всем нам уникальную библиотеку, стихи и эссе, свою любовь к поэзии и книгам. Жена, с которой отметили золотую свадьбу, две дочери и сын, внуки, друзья, коллеги всегда будут помнить Виктора Сербского. Настоящего интеллигента, подвижника и поэта, ставшего таким дорогим и близким для очень многих людей.

 

Виктор Сербский. Фото В. Мироновой
Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon na-bukvu-k.doc37 КБ