Забайкальских силовиков обвиняют в незаконных обысках и установке "прослушки"

Подслушивающее устройство с серийным номером "К 817226" обнаружено в квартире семьи Ушаковых из забайкальского Краснокаменска. Но правоохранительные органы края 25-й день не находят оснований для возбуждения уголовного дела. Пострадавшие от вторжения в личную жизнь люди пришли за помощью в Забайкальский правозащитный центр.

28 ноября этого года семья Ушаковых обнаружила на кухне своей квартиры - между трубой отопления и полом - подозрительный цилиндрический предмет заводского изготовления, с маркировкой "К-817226". Провода от него уходили сквозь перекрытие в расположенную этажом ниже квартиру, где проживает бывший сотрудник Краснокаменского ГРОВД Софья Курносова (имя и фамилии изменены).

На следующий день Ушаковы подали заявление - по поводу вторжения в их частную жизнь - в следственный орган СКП и отдел ФСБ гор. Краснокаменска.

- Мы считаем, что команду установить "прослушку" мог дать начальник одного из милицейских подразделений. У него к нам личные неприязненные отношения. Нас насторожило, что незадолго до этого события он вызывал моего мужа и показал свою осведомленность о наших "кухонных" разговорах, - рассказала правозащитникам Наталья Ушакова.

В тот же день в квартиру Ушаковых прибыли следователь СКП, сотрудник ФСБ и эксперт ОВД. Они осмотрели кухню и изъяли подслушивающее устройство. Но отказались выполнять неотложные действия по сбору и фиксации доказательств, несмотря на явные признаки преступления.

Как утверждает Наталья Ушакова, в тот момент, когда сотрудники находились на её кухне, в свою квартиру прибежала соседка Софья Курносова. Она была чем-то обеспокоена, так как трясущими руками открывала ключом замок и одновременно барабанила в дверь.

- Я сказала сотрудникам, что соседку, видимо, предупредили про обнаруженную "прослушку". После этих слов мы все услышали характерные звуки около трубы отопления, словно кто-то снизу пытается выдернуть провода, - вспоминает Наталья.

 

Как поясняет далее Ушакова, они предложила сотрудникам спуститься в квартиру Курносовой, чтобы успеть зафиксировать наличие проводов в ее квартире и получить объяснение, на каком основании он проведен в чужую квартиру. Иначе, пояснила Наталья, соседка успеет избавиться от улики. Но следователь прокуратуры заявил, что они не могут без разрешения суда зайти в квартиру Курносовой. - Тогда я сказала, что даю разрешение продолбить дырку в полу нашей кухни, чтобы сотрудники процессуально зафиксировали факт того, что провод в мою кухню проведен из нижней квартиры. Но сотрудники отказались и это делать, - возмущается Наталья.

По словам Ушаковой, сотрудники всем своим видом демонстрировали явное нежелание принимать неотложные меры для изобличения "по горячим следам" виновных в преступлении лиц. Прошло 25 дней, но правоохранительные органы так и не известили семью Ушаковых о принятых мерах. В полу на кухне по прежнему видны остатки проводов, уходящих сквозь перекрытие в нижнюю квартиру. В этой ситуации, считают правозащитники, можно говорить о явных признаках преступления, предусмотренного частью 2 статьи 137 УК "Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, совершенное с использованием служебного положения".

- Отказ компетентных органов выполнить свою работу оперативно и эффективно наводит на обоснованные подозрения, что виновником вторжения в частную жизнь Ушаковых может быть представитель одного из этих органов, - считает Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

Юристы правозащитного центра изучили документы, представленные Натальей Ушаковой, и выявили дополнительные нарушения её прав сотрудниками ныне расформированного УБОП. В 2006 году милиционеры провели в квартире Ушаковых обыск и изъяли дорогостоящий лекарственный препарат, который принимала Наталья. Когда женщина стала писать жалобы, требуя возместить потерю, ей пообещали проводить обыски в её квартире регулярно.

Два последующих обыска в квартире Ушаковых, по мнению правозащитников, проводились без достаточных на то оснований. К примеру, в мотивировочной части постановлений указывалась фабула уголовного дела в отношении одних людей. А в резолютивной части - что обыск необходим в квартире Ушаковых. Не смотря на то, что они даже свидетелями по этим делам не походили. Правда, 30 декабря 2009 года основанием для четвертого обыска стало уголовное дело в отношении мужа Ушаковой. Накануне он участвовал в спровоцированной, как считает Наталья, драке в ресторане "Аргунь". Но в Краснокаменском горсуде и этот обыск был признан незаконным.

- Перед обыском сотрудники выманили меня из квартиры и около часа продержали в неотапливаемом подъезде. А на улице в эту ночь было около 50 градусов ниже нуля. Затем меня увезли в милицию, где мне стало плохо. Вызванные врачи "скорой помощи" установили диагноз: "Веготососудистая дистония по гипертоническому типу, ситуационная реакция", - вспоминает Наталья. Врачи рекомендовали Ушаковой лекарства и покой. Но её еще больше часа продержали в милиции. А затем глубокой ночью отвезли домой и, не взирая на состояние здоровья Натальи, произвели обыск. Но вновь не нашли каких-либо запрещенных предметов.

Все последующие месяцы Наталья Ушакова походила лечение, так как пребывание в стрессовой ситуации на морозе серьезно подорвало её здоровье. А в перерывах она писала жалобы на незаконные действия сотрудников милиции.

В ответ на эти жалобы девять краснокаменских милиционеров написали одинаковые рапорта о том, что перед ночным обыском 30 декабря Наталья Ушакова в подъезде своего дома "хватала сотрудников милиции за одежду", "толкала", "кричала", "не давала вызвать понятых", "отталкивала от дверей, где живут соседи". На этом основании Ушакову обвинили в "неповиновение законному требованию сотрудника милиции". Но административное дело заволокитили, и суд прекратил его за истечением срока давности.

- Сотрудники указали в рапортах явную ложь. Наталья Ушакова записала на диктофон свой вынужденный контакт с ними. И в подъезде дома, и в милиции. На записи все её действия - в рамках закона, - говорит правозащитник Виталий Черкасов.

Во всех своих жалобах на сотрудников милиции Наталья Ушакова ссылается на эту аудиозапись. Но ни отдел собственной безопасности УВД, ни следственное управление СКП, ни прокуратура не желают ради объективности исследовать это доказательство.

Во всех отписках контролирующие органы указывают, что не видят оснований для наказания сотрудников милиции. Как считает Наталья Ушакова, эта многолетняя безнаказанность и привела к тому, что в её доме, в итоге, появилась "прослушка".

Женщина говорит, что ожидает любой провокации со стороны милиционеров. В качестве примера Наталья приводит случай с избиением в РОВД её знакомого Максима Епифанцева. Произошло это через несколько дней после того, как он дал показания, что в милиции Краснокаменска его принуждали оговорить мужа Ушаковой. Теперь из-за черепно-мозговой травмы 25-летний Максим Епифанцев теряет зрение и вынужден оформлять инвалидность. Но больше всего его "убило" постановление следователя СКП об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе указано, что виновные сотрудники были не при исполнении, а в РОВД "приехали по личным делам, за спиртными напитками".

Забайкальский правозащитный центр принял решение оказать Наталье Ушаковой и избитому Максиму Епифанцеву помощь в восстановлении их прав и наказании виновных сотрудников "правопорядка".