О "фанатских" беспорядках в Москве

Заместитель директора Информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова считает, что агрессивные действия болельщиков 11 декабря 2010 года в Москве были подогреты лидерами радикально-националистических движений. Поступают сведения о массовых выступлениях и проявлениях насилия со стороны националистов в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

"Безусловно, ультраправые там сыграли далеко не последнюю роль", - сказала "Интерфаксу" в субботу заместитель директора правозащитного центра  "Сова" Галина Кожевникова. "Сова" специализируется на мониторинге ксенофобии в России.

Кожевникова сказала, что правоохранительным органам стоит расследовать роль лидеров ультраправых организаций в беспорядках на Манежной площади в Москве.

"И по заявлениям фанатских организаций, по заявлениям ультраправых организаций, основную роль в организации схода на Манежной площади сыграли именно ультраправые", - сказала она.

"Александр Белов (основатель Движения против нелегальной иммиграции) едва ли не прямо призвал к вооруженным нападениям. Был опубликован текст, который нельзя истолковать иначе. Главные переговаривающиеся стороны (с милицией на Манежной) - это (лидеры ультраправых движений) Тор и Демушкин. Какое отношение они имеют к фанатскому движению? Они пришли туда и привели своих боевиков", - сказала Кожевникова.

"Я не понимаю - при том, что деятельность "Славянского союза" официально запрещена, она продолжается под брэндом "Славянская сила", а правоохранительные органы делают вид, что ничего не происходит", - сказала правозащитница.

"И политические власти, и милиция стараются работать с объединениями болельщиков. Официальные организации болельщиков заявили, что они не хотят участвовать в акциях, связанных с беспорядками, тем более расистского толка. В данном случае вся ответственность ложится именно на ультраправые организации. Они конкурируют с организациями болельщиков, играя на радикальных настроениях фанатов", - сказала Кожевникова.

Как сообщает NEWSru.com, Футбольные болельщики покинули Манежную площадь , где устроили беспорядки с участием более тысячи человек, затем беспорядки вспыхнули в метро, по меньшей мере, на станциях "Охотный Ряд" и "Театральная".

Около 18 часов 11 декабря 2010 года редактор HRO.org Андрей Блинушов сообщил, что нападения националистов на выходцев с Кавказа продолжаются на столичной станции иетро "Комсомольская", на Казанском вокзале и улицах, примыкающих к Комсомольской площади Москвы. ОМОН принимает меры, чтобы пресечь беспорядки; агрессивнно настроенные группы молодежи, среди которых есть и совсем молодые девицы, нападают на "инородцев", дерутся с милиционерами. На "Комсомольской", по свидетельству редактора HRO.org, националисты нападали не только на кавказцев, он видел, как от разяренной группы "радетелей за благо русского народа" спасались бегством девушки с монголоидным типом лица.