Северная Осетия: больше месяца адвоката не допускают к Исламу Хашагульгову

паутина17 ноября 2010 года в представительство Правозащитного центра "Мемориал" в г. Назрань с повторным заявлением обратился житель с. Яндаре Назрановского района Республики Ингушетия Микаил Хашагульгов. 8 октября 2010 года сотрудники ФСБ задержали его сына Ислама Хашагульгова, 1987 г.р. При этом родным не сообщили, что забирают Ислама. Сутки его местонахождение не было известно.

9 октября домой к Хашагульговым с повторным обыском приехали сотрудники силовых структур (представились сотрудниками Северокавказского управления СКП РФ). Они сообщили, что Ислам находится в изоляторе временного содержания МВД по Республике Северная Осетия-Алания. Для защиты его интересов родственники пригласили адвоката, но следователь, который вёл дело Хашагульгова, заявил, что адвокатов из Ингушетии и Чечни не допустит к делу, так как Ислам хочет, чтобы его защищал адвокат из другого региона.

23 октября Микаил Хашагульгов на приёме у президента РИ Юнус-Бека Евкурова сообщил о нарушениях со стороны следственных органов. Евкуров дал поручение прокурору РИ Ю.Н. Турыгину разобраться, почему запретили допускать адвоката.

23 ноября адвокат Хашагульгова Муса Хаматханов обратился в Правозащитный Центр "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" с письменным заявлением. Он жалуется на незаконные действия сотрудников следственной группы ГСУ СК РФ по СКФО, в частности на руководителя этой группы А.В. Чапцева, с которым Хаматханов дважды встречался, чтобы получить разрешение на участие в следственных действиях, и от

1 которого дважды получил отказ. Не помогло и обращение к руководителю ГСУ СК РФ по СКФО И.В. Лазутову.

В заявлении Хаматханов пишет: "С аналогичными жалобами, телеграммами в октябре я обращался к генпрокурору, руководителю следственного комитета РФ, министру внутренних дел РФ, но ничего, кроме уведомления о доставке, не получал. Очевидно, что работники следственных органов пытаются скрыть следы насилия, но тем самым причиняют вред не только моему подзащитному, они подрывают авторитет государства и его правовых институтов. Такие методы работы недопустимы в правовом обществе".

По состоянию на 24 ноября адвокат, к услугам которого обратились Хашагульговы, не имеет возможности встретиться со своим подзащитным. Родственники Ислама также не могут ни встретиться с ним, ни поговорить по телефону.

С аналогичной проблемой столкнулся и адвокат Магомед Гагиев, который был приглашён для защиты Хизира Мусаевича Даурбекова, 1985 г.р., задержанного сотрудниками силовых структур 27 октября 2010 года в Воронежской области.

3 ноября он обратился в ПЦ "Мемориал" с жалобой на следователя, который отказывает ему в допуске к подзащитному.

15 ноября Ленинский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания рассмотрел жалобу адвоката на незаконные действия следователя. Суд отказал в удовлетворении жалобы, посчитав действия следователя обоснованными. Однако там же, в суде, задержанный Даурбеков написал заявление о том, что хочет, чтобы его интересы представлял адвокат Гагиев. После этого Гагиеву разрешили участвовать в следственном процессе в качестве адвоката Даурбекова.