Прокуратура преследует ВУЗ за проведение научной конференции?

22 ноября стало известно, что прокуратура Екатеринбурга по поручению прокуратуры Свердловской области провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности Уральским государственным горным университетом.

Проверка установила, что 9 и 10 ноября в конференц-зале одного из учебных корпусов университета состоялась международная научно-практическая конференция "Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав", посвященная исламскому религиозному образованию. Среди участников этой конференции был автор листовки, признанной экстремистской в судебном порядке, переводчик собрания сочинений экстремистского характера.

"Ни название листовки, ни имя автора сочинений в сообщении прокуратуры не указаны, однако мы предполагаем, что речь может идти о сочинениях турецкого богослова Саида Нурси, поскольку другие авторы, чье собрание сочинений было бы запрещено, нам не известны", - сообщает Центр "Сова" .

"В соответствии с законодательством осуществление такими лицами деятельности, в частности, в стенах образовательных учреждений, является недопустимым", - считают в прокуратуре.

Как отмечают в Центр "Сова", в антиэкстремистском законодательстве не говорится ничего о том, что автор или переводчик текста, признанного экстремистским, каким бы то ни было образом поражен в правах. Таким же образом, организаторы конференции не нарушают антиэкстремистское законодательство, приглашая их к участию.

По мнению прокуратуры, само проведение этой конференции является использованием университетского имущества в неуставных целях. Кроме того, прокуратура усмотрела нарушение требований законодательства об образовании в факте присутствия на конференции представителей религиозных организаций.

Однако законодательство об образовании допускает проведение религиозных мероприятий за рамками учебного процесса.

По итогам проверки прокуратура внесла на имя ректора университета Николая Косарева представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, отвечавших за организацию конференции, передает Civitas.ru.

23 ноября председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов и руководитель Казыятского управления мусульман Свердловской области при ДУМАЧР Альфрид Мустафин сообщили, что в действительности на конференции присутствовал Мансур Галимов, однофамилец переводчика признанной экстремистской книги "Посох муссы" из собраний сочинений С.Нурси "Рисале-и Нур" Т.Галимова.

"Мансур Галимов участвовал в конференции, но это заместитель имама г.Михайловск, уважаемый всеми пожилой человек, который никогда не писал книги и не переводил. Он просто однофамилец переводчика признанной судом экстремистской книги "Посох Мусы" Т.Н.Галимова, которого мы даже не знаем", - рассказал А.Мустафин сайту "Ислам.ру".