Верховный суд Якутии подтвердил приговор в отношении директора дома-интерната, помещавшего стариков в карцер

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего исполняющего обязанности директора Государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Республиканский специальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов", расположенного в п. Ыллымах Алданского района республики Василия Волкова.

Адвокат осужденного подал кассационную жалобу, в которой просил исключить из приговора суда дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Судебная коллегия Верховного суда РС(Я), изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменении приговор суда первой инстанции.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, вина подсудимого была полностью доказана. В суде было установлено, что Волков действительно помещал проживающих в доме-интернате граждан, в так называемый карцер, в котором одновременно могли находиться семь человек. В нем отсутствовали окна, вентиляция, система отопления, санузел. Если в карцере шумели, директор давал указание прикрыть вторую металлическую дверь, фактически перекрывая находящимся внутри воздух. Медицинский персонал выполнял указания директора из-за боязни потерять работу. Факты водворения проживающих в карцер отражались в журнале приема и сдачи смен.

Кроме этого директором были утверждены штрафные санкции, согласно которым провинившиеся выплачивали из собственной пенсии от трехсот до полутора тысяч рублей. 75% пенсии жильцы платили дому-интернату за услуги проживания в нем, штрафы высчитывали из оставшихся 25% пенсии престарелых и инвалидов. Также директор налагал запрет на выход за территорию учреждения. Всего от действий директора пострадало 28 человек, проживающих в доме-интернате, сообщает SakhaNews.

Судом было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, дополнительно судом было назначено наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах и учреждениях социального обслуживания населения.