В Коми суд признал право ребенка-инвалида на дошкольное образование

В канун международного дня защиты прав детей Сыктывкарский городской суд обязал органы образования принять ребёнка-инвалида в специализированный детский сад с созданием всех необходимых ребёнку условий.

Катя Есева, семилетняя девочка с синдромом Дауна в течение трёх лет не могла попасть в детский сад. Отец Кати Владимир воспитывает девочку один (мама о ребёнка отказалась). После полутора лет безрезультатных попыток устроить Катю в детский сад, в июле 2009 года Владимир Есев, при поддержке Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство" и Коми правозащитной комиссии "Мемориал", обратился в суд.

В октябре 2009 года суд был проигран, после чего Владимир Есев подал кассационную жалобу в Верховный суд Республики Коми, который вернул дело на повторное рассмотрение и рекомендовал истцу провести повторное психолого-медико-педагогическое обследование. Перед психолого-медико-педагогической комиссией суд рекомендовал поставить следующие вопросы: агрессивна ли Катя, может ли Катя посещать детский сад компенсирующего вида, готова ли Катя к школе, нужен ли ей сопровождающий в детском саду.

"Все эти вопросы были поставлены Верховным судом, так как Федеральный суд отказал истцу, основываясь на недоказанных доводах ответчиков: что Катя, якобы, опасна для других детей, что она не в состоянии посещать какой-либо детский сад, наконец, что ей необходима постоянное сопровождение взрослого, - прокомментировала решение суда представитель истца, руководитель КРООР "Особое детство" Посевкина Юлия. - К тому же Кате в августе 2010 г. исполнилось 7 лет, и по закону, она не может быть принята в детский сад ."

Владимир Есев предпочёл независимое Психолого-медико-педагогическое обследование и выбрал для этой цели РАО "Институт коррекционной педагогики" (г. Москва). Институт вынес решение, согласно которому Катя очень доброжелательная, не агрессивная девочка; она может посещать детский сад компенсирующего вида, при этом не нуждается в сопровождении взрослого; к школьному обучению она не готова, и ей необходимо находиться в детском саду до достижении 8-летнего возраста.

Суд учёл результаты обследования Кати и не принял во внимание доводы ответчиков о незаконности принятия в дошкольное образовательное учреждение 7-летних детей, так как "продолжительное бездействие ответчиков и длительное рассмотрение дела судом не может явиться причиной утраты Катей права на дошкольное образование".

Как сообщает Civitas.ru, суд признал бездействие органов образования нарушающим право Кати Есевой на получение образования, обязал Управление дошкольного образования г. Сыктывкара принять Катю в 98 детский сад компенсирующего вида (по месту жительства Кати) и организовать для ребёнка коррекционно-развивающие занятия. Он также оценил моральный вред, нанесённый Кате, в 20 000 рублей.

"Для нас эта победа крайне важна - пояснила руководитель сыктывкарской общественной организации "Особое детство" Посевкина Юлия - во-первых, эта первое решение по праву ребёнка-инвалида на дошкольное образование. Во-вторых, суд дал понять органам образования, что длительность судебного процесса не сможет лишить ребёнка права посещать детский сад, даже если ему уже исполнилось 7 лет."