Вера Трифонова посмертно признана следствием виновной в мошенничестве

Предприниматель Вера Трифонова, которая скончалась после четырех месяцев проведенных в СИЗО, признана следствием виновной в мошенничестве.

В связи со смертью Трифоновой уголовное дело в ее отношении прекращено, рассказал "Интерфаксу " во вторник адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы подсудимой.

Он подчеркнул, что будет добиваться закрытия уголовного дела в отношении своей подзащитной по реабилитирующим обстоятельствам: "за отсутствием состава преступления в ее действиях", пишет "Новая газета".

Между тем бывшему следователю следственного управления СКП по Московской области Сергею Пысину в ближайшее время предъявят обвинения по делу о гибели в СИЗО главы компании "Китэлитнедвижимость" Веры Трифоновой. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Владимир Жеребенков.

"В ближайшее Пысину, который вел дело Трифоновой, будут предъявлены обвинения, скорее всего, по статье "халатность". Однако мы настаиваем на том, чтобы его действия квалифицировали как "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", - сказал Жеребенков.

Статья "халатность" предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, а "злоупотребление должностными полномочиями" - до десяти лет. Уголовное дело в отношении бывшего следователя Пысина было возбуждено по факту халатности еще в мае 2010 года, однако обвинения ему так и не предъявили, отмечают Грани.ру.

Жительница подмосковного города Химки Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности.