МВД Башкирии хочет снять с себя ответственность за подчиненных

МВД Башкортостана своим сотрудникам "указаний о нанесении телесных повреждений гражданам не даёт", а потому и отвечать за избиение людей милиционерами не намерено.

11 ноября 2010 года специалистам Башкирского представительства Комитета против пыток стало известно, что житель Туймазинского района республики Риф Галимов, пострадавший от незаконных действий двух сотрудников местной милиции, которые избили группу граждан в августе 2005 года, получил от государства ранее присужденную ему компенсацию в размере 25 000 рублей. Его сыну - Альберту Галимову - была присуждена компенсация в 20 000 рублей.

10 ноября 2010 года в Ленинском районном суде г. Уфы состоялось рассмотрение новых исковых заявлений о компенсации морального вреда - от отца и сына Тангаевых и Рамила Аглиуллина, - также избитых теми же сотрудниками милиции 5 лет назад.

Напомним, что 19 августа 2005 года работающие на небольшой башкирской ферме Риф Галимов, его несовершеннолетний сын Альберт, друг сына - несовершеннолетний Руслан Тангаев, а также Рамил Аглиуллин и еще двое мужчин были избиты участковыми уполномоченными милиции Габдрахмановым и Фарраховым.

Милиционеры приехали на ферму для того, чтобы "помочь" разрешить спор двух хозяйствующих субъектов и угнать скот, чью принадлежность фермерам хотел "оспорить" один из местных руководящих работников. Благодаря вмешательству Межрегионального комитета против пыток, куда обратились за помощью пострадавшие, дело было доведено до суда, и 7 февраля 2008 года Туймазинским районным судом сотрудники милиции Габдрахманов и Фаррахов были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан), п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В ходе вчерашнего судебного заседания представитель МВД РФ по Республике Башкортостан требования истцов не признал, указав, что МВД не давало Габдрахманову и Фаррахову "указаний о нанесении телесных повреждений" потерпевшим. Милиционеры, по мнению чиновника МВД, действовали, будучи "не при исполнении", и потому Министерство за них ответственность не несет. Представитель МВД предложил взыскивать компенсацию вреда не с МВД и государства, а с самих милиционеров.